НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка На фронтах Великой Отечественной

На фронтах Великой Отечественной

    Как новосибирцы – кооператоры защищали Родину в годы войны
 
   Тысячи новосибирских кооператоров мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Многие погибли в боях.
   Новосибирцы гордятся тем, что из кооперативных рядов вышло три Героя Советского Союза. Один из них – Александр Яковлевич Анцупов.
   Более 30 лет проработал в кооперации, многие годы возглавлял правление Верх- Карасукского рабкоопа Коченевского райпо.
   Звание Героя Советского Союза Александр Яковлевич получил за форсирование Днепра в 1943 году. Тогда младший сержант Анцупов вместе с товарищами по 69 мехбригаде 38 дней удерживал Букринский плацдарм. Дошел до Германии, был дважды ранен.
   После очередного тяжелого ранения Герой Советского Союза А.Я. Анцупов вернулся в родное село. Несколько лет проработал председателем сельсовета. В 1954 году пришел в районную кооперацию и отдал ей 28 лет своей трудовой жизни. Уже в мирное время был удостоен за трудовые достижения ордена Октябрьской Революции. 
   Уйдя на заслуженный отдых, он не порвал связи с кооперацией. Был частым гостем в коллективе Коченевского райпо, охотно передавал свой богатый опыт молодежи.
   Гвардии лейтенант, танкист Андрей Алексеевич Волков звания Героя Советского Союза был удостоен в марте 1945 года. В бою за литовскую деревню Лоск в июне 1944 года экипаж его танка прорвал оборону немцев, уничтожил несколько пулеметов, минометный расчет, до 60 фашистов и обеспечил успешное наступление советских войск. После войны Волков вернулся в кооперацию, работал в системе на разных должностях, последнее время был директором конторы «Росглавкоопхозторга».
   Уроженка Кемеровской области Вера Даниловна Волошина ушла на фронт добровольцем осенью 1941 года прямо из Московского института кооперативной торговли, куда была направлена на учебу из Сибири. Стала командиром разведгруппы, в которую входила и знаменитая партизанка Зоя Космодемьянская. В ноябре 1941 года попала в плен будучи тяжелораненой. Как и Зоя Космодемьянская, также замучена фашистами. Посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. В деревне Крюково Нарофоминского района Московской области ей поставлен памятник.