НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Для кооператоров будет льгота?

Для кооператоров будет льгота?

    Решается вопрос наделения работников потребкооперации званием «Ветеран труда».
 
   В Совете Федерации ФС РФ обсудили вопрос отнесения наград Центросоюза РФ к категории ведомственных знаков отличия, обладание которыми дает право получить почетное звание «Ветеран труда».
   Рабочая группа Совета Федерации по модернизации законодательства Российской Федерации в области развития потребкооперации собралась на этой неделе в Москве для обсуждения ряда ключевых вопросов для организаций российской системы потребкооперации, включая вопрос отнесения наград Центросоюза к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим права на присвоение звания «Ветеран труда».
   Традиционно Центросоюз РФ награждает собственными знаками отличия (орденами и медалями) лучших работников системы потребительской кооперации, проработавших в системе не менее десяти лет, за личный вклад в развитие и совершенствование хозяйственно-массовой деятельности, за активную работу и заслуги в организации торговли и общественного питания, промышленности, заготовок сельскохозяйственных продуктов и сырья, строительства, транспорта, подготовку и обеспечение эффективного ведения хозяйства.
   Однако обладание наградами Центросоюза не дает работникам право претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку Центросоюз является некоммерческой организацией. В то же время награды федеральных органов государственной власти и государственных корпораций прописаны в российском законе как дающие право на наделение граждан почетным званием.
   Система потребительской кооперации России обслуживает множество отраслей экономики в регионах страны, в их числе: производство, торговля, общественное питание, заготовительная деятельность, оказание услуг населению. Кроме того, кооператоры выполняют социальную миссию, обслуживая труднодоступные и малочисленные населенные пункты области. Работники потребкооперации обеспечивают сельских жителей товарами повседневного спроса, необходимыми услугами, работая в сложных условиях российской деревни.
   По итогам совещания члены Совета Федерации решили поддержать предложения руководителей кооперативных организаций системы Центросоюза Российской Федерации о необходимости проработки вопроса об отнесении наград Центросоюза к ведомственным знакам отличия за заслуги в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».