НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Праздник для многих поколений

Праздник для многих поколений

    Новосибирский кооперативный техникум отметил юбилей - 80-летие образования.
 
   На большое праздничное торжество, посвященное этой знаменательной дате, прибыли многочисленные гости - руководители потребительских обществ и союзов, многие из которых были выпускниками техникума, областных и городских органов законодательной и исполнительной власти, представители образовательных организаций и деловых партнеров учебного заведения, ветераны потребительской кооперации.
   О славной истории техникума, сегодняшней жизни его коллектива наглядно рассказывалось в видеофильме, которым и открылся юбилейный праздник.
За 80 лет учебное заведение меняло расположение, название, изменялся перечень реализуемых образовательных программ, но одно осталось неизменным - тепло души всех тех, кто учился в техникуме, кто был причастен к образовательному процессу, стоял у истоков глобальных перемен.
   Сегодня техникум - современное образовательное пространство, где происходит подготовка специалистов по различным направлениям, осуществляется реализация перспективных проектов, направленных на рост и продвижение студента и выпускника.
   Став лидером среди учебных заведений потребительской кооперации России, техникум прочно удерживает свои позиции по многим стратегическим траекториям: Студенты техникума - победители и призеры региональных чемпионатов WorldSkillsRussia, участники отборочных соревнований национальных чемпионатов WorldSkillsRussia, Абилимпикс, Всероссийских олимпиад профессионального мастерства, постоянные участники Демонстрационного экзамена.
   «…Успешное и динамичное развитие техникума, сплоченный коллектив и готовность к решению поставленных задач, - это то, что делает нас сильнее каждый день! А наши выпускники - это наша гордость, надежда и опора», - подчеркнула в своем комментарии директор техникума Т.А.Попова.
   От имени учредителя техникума  коллектив с юбилеем поздравил председатель совета облпотребсоюза С.И.Липский. Он особо отметил, что за 80 лет было выпущено более 35 тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства. Многие из них стали гордостью областной кооперации. И в этом в первую очередь заслуга дружного педагогического коллектива:
   - За последние годы учредитель техникума - облпотребсоюз сделал очень много для развития учебного заведения. Созданы современная материальная база, хорошие условия для учебы и воспитания студентов. Сегодня в техникуме обучается 2700 будущих специалистов. Мы вправе гордится тем, что наш техникум заслуженно считается одним из лидеров среднего профессионального образования в России, - подчеркнул Станислав Ильич. 
   Липский вручил Поповой приветственный адрес и награду облпотребсоюза - знак отличия «За заслуги перед потребительской кооперацией Новосибирской области».
   Он также сообщил, что перед этим встречался с губернатором области А.А.Травниковым. Губернатор попросил его передать коллективу техникума свои поздравления с юбилеем. 
   Еще одну заслуженную награду вручил почетный гость - президент Ассоциации образовательных организаций потребительской кооперации России, член Совета Центросоюза РФ М.В.Островский. За успехи в кооперативном образовании техникум отмечен к юбилею орденом 111 степени «За вклад в развитие потребительской кооперации России».
   Выступившие с поздравлениями заместитель председателя Законодательного собрания области В.Я.Карпов, мэр Новосибирска А.Е.Локоть, глава Краснозерского района А.В.Баев, ректор СибУПК В.И.Бакайтис и другие почетные гости также отмечали не только успехи учебного заведения в профессиональном образовании, но и в общественной жизни Новосибирска и области, активном участии его студентов в различных массовых мероприятиях. 
   Поздравили коллег с юбилеем руководители Министерства образования области, Центрального округа Новосибирска, государственных органов - деловых партнеров, учебных заведений, общественных организаций.
   За профессионализм и большой вклад в подготовку кадров многие преподаватели и сотрудники техникума были награждены знаками отличия, почетными грамотами и благодарственными письмами от Центросоюза Российской Федерации, Законодательного собрания НСО, губернатора НСО, мэрии и Центрального округа города Новосибирска, министерства образования НСО, Новосибирского облпотребсоюза.
   Под аплодисменты присутствующих на сцену поднялась большая делегация руководителей сельских и районных потребительских обществ и союзов. Многие из них в различное время закончили техникум. От их имени председатели советов Новосибирского и Каргатского РПС И.Н.Алещенко и А.И.Шерстобитов выразили  благодарность своим бывшим наставникам, всему педагогическому коллективу, вручили директору техникума памятный адрес и ценный подарок.
   Свою признательность высказали и руководители облпотребсоюза, начальники отделов, которые тоже были выпускниками техникума. Так первый заместитель председателя правления ОПС Н.П.Шабалин закончил его в 1964 году.
   Завершился юбилейный праздник коллективным исполнением гимна техникума. Теперь он будет новой традицией учебного заведения.

Фото