НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Товары привезут в глубинку

Товары привезут в глубинку

   Ряд дискуссий Новосибирского торгового форума был посвящен проблемам поддержки местных торговых предприятий. Мнениями поделились представители бизнеса из районов региона и органов власти федерального и регионального уровней.
   Региональная ведомственная программа «Развитие торговли Новосибирской области» завершится в конце этого года. Чтобы сделать ее еще эффективнее, сотрудники областного минпромторга рассматривают возможность введения нового вида господдержки - формат «автолавка». Он будет полезен жителям отдаленных сел, где отсутствуют стационарные магазины.
   «Мы рады получать различные инициативы от вас, поэтому проработали вопрос, изучили опыт субъектов. Теперь, благодаря очередному форуму, мы должны сформировать нашу позицию», - обратился к коллегам заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Максим Останин.
   Новую меру поддержки планируют направить на возмещение части затрат на покупку автолавок. Такой формат не новый для Новосибирской области, но на законодательном уровне будет закреплен впервые. Удобство автолавки в ее мобильности: она приходит в нужное место, торговля ведется прямо у дома.
   При обсуждении этой проблемы участники горячо поддержали новый формат. По словам председателя правления облпотребсоюза Сергея Сапсая, он позволит решить проблему отсутствия продавцов в регионе: «Автолавка объедет сразу несколько населенных пунктов по графику и развезет продукты. Но все это будет эффективно работать только вместе с существующими мерами вроде программы «11 км».
   Теперь после обсуждения на форуме минпромторг начнет подготовку презентации изменений в региональную программу, которую предложат рассмотреть Законодательному собранию.
   В уходящем году в регионе усовершенствовали и другие меры поддержки предприятий, доставляющих товары в отдаленные села. Теперь можно вернуть до 500 тысяч рублей транспортных расходов, потраченных на бензин или покупку и ремонт автомобилей. По итогам трех кварталов было выдано около 140 субсидий в 475 населенных пунктов региона.

Фото