НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Алкоголю вход закрыт?

Алкоголю вход закрыт?

   В Минпромторге НСО состоялось заседание рабочей группы по контролю над продажей алкоголем.
   Она была создана по поручению председателя Законодательного собрания региона летом этого года в связи с необходимостью обсуждения новых правовых инициатив депутатов Государственной думы. На встрече обсудили разные точки  зрения и прищли к выводу о необходимости создания масштабного межведомственного плана работы (дорожной карты).
   Участниками заседания рабочей группы стали представители власти, Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования, мэрии, регионального отделения «Опора России», бизнес-сообщества. В своих выступлениях гости отмечали: ограничительные меры, жесткое регулирование производства, продажи, употребления алкоголя нередко приводят к криминальной деятельности как  со стороны производителей, так и со стороны продавцов.
   Значимость проблемы для населения подчеркнули и парламентарии Ирина Диденко и Роман Яковлев. По их словам, большинство жалоб по этой теме связано с асоциальным поведением граждан во дворах жилых домов возле предприятий общепита, шумной работы организаций, продажей алкоголя в позднее время.
   По мнению и.о. начальника отдела по контролю за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции окружного Росалкогольрегулирования Александра Пятина, законодательных мер достаточно. Проблему может решить документ, где каждый контролирующий орган изложит свои полномочия и обратит внимание на соблюдение закона со стороны ритейлеров и производителей. В общепринятой практике таким документом может стать «дорожная карта».  Инициативу поддержали участники заседания.
   Не менее весомыми могут быть изменения в законодательстве, связанные с уточнением  формулировки «предприятие общественного питания», процесса продажи алкогольной продукции, перечислений оснований для проверки. считают в минпромторге.
   «Важно наладить межведомственное взаимодействие и в этих условиях разложить степень и границы ответственности,- поделился мнением министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров - Поначалу мне видится точечная, но настойчивая работа, когда ведется отработка по заявлениям, жалобам. Я считаю, если бизнесмены заинтересованы в чистоте своей репутации, они сделают все для легальной торговли. Подчеркну; задача не в распространении карательных мер, а работе каждого органа контроля по существу».
   В «дорожную карту» войдут полномочия минпромторга, мэрии, администраций районов, ГЖИ, Роспотребнадзора, Росалкогольрегулирования, полиции и других ведомств.