НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Определены главные задачи

Определены главные задачи

    В Новосибирске прошло второе общее отчетное собрание представителей потребительских обществ области и их союзов
 
   В работе собрания приняли участие председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов, президент некоммерческой организации «Ассоциация учреждений потребительской кооперации» Михаил Островский, губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместители губернатора Сергей Семка и Александр Дубовицкий, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Андрей Гончаров, заместитель министра, начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Михаил Останин, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель федерации профсоюзов области Александр Козлов, глава Краснозерского района Александр Баев, ректор СИБУПК Валентина Бакайтис.
   Открыл собрание председатель совета облпотребсоюза Станислав Липский. Он представил слово для выступления губернатору области Андрею Травникову.
   Губернатор отметил, что это уже его вторая встреча с кооперативным активом за последнее время. Он выразил благодарность кооператорам за проделанную работу в прошедшем году, подчеркнул, что кооперация играет важную роль в обслуживании сельских жителей, особенно в малых и отдаленных поселениях. Администрация области намерена и в дальнейшем тесно сотрудничать с облпотребсоюзом, оказывать всяческую поддержку и помощь потребительским обществам и союзам.
   Травников также обозначил и ряд приоритетных направлений, над которыми предстоит работать кооператорам в текущем году. Это прежде всего использование всех резервов для роста объемов заготовок и переработки сельхозпродукции. Кооператоры должны внести свои предложения в готовящуюся Минсельхозом РФ программу по комплексному развитию сельских территорий и принять в ее реализации самое активное участие. 
   Свою благодарность от имени жителей областного центра выразил кооператорам и мэр Новосибирска Анатолий Локоть за постоянное участие в городских сельскохозяйственных ярмарках, хорошую работу кооперативных рынков. Особо мэр отметил коллектив кооперативного техникума, который является на протяжении многих лет одним из лучших учебных заведений Новосибирска, занесен на городскую Доску Почета.
   В начале своего доклада председатель совета облпотребсоюза Станислав Липский отметил, что отчетная компания в районах прошла при активном участии глав администраций, местных органах самоуправления. В ней приняли участие более 2,5 тысяч человек. Подведены не только итоги работы за год, но и высказаны существенные пожелания, определены злободневные проблемы и пути их решения.
   Далее докладчик заострил внимание присутствующих на наиболее актуальных вопросах в хозяйственной деятельности кооперативных организаций. Были названы и конкретные меры по их решению.
   Так для восполнения потерь в объемах торговли, прежде всего на селе, необходимо восстановить оптовое звено. Этому поможет строительство нового складского комплекса в областном центре площадью 8. 000 кв. метров. Будет продолжена автоматизация торговой сети. В 2018 году на новую технику для этого было потрачено 35 млн. рублей. Требует особого внимания работа с товарными запасами, изменение ассортиментной политики.
   По инициативе губернатора области на этот год на поддержку торговли в отдаленных селах выделена солидная сумма - 21 млн. руб. И надо максимально эффективно использовать эту возможность во всех обществах. Требует коренного изменения работа общественного питания, особенно в организации культурного досуга в наших кофе и ресторанах, предоставления востребованных сельчанами услуг. Для развития кооперативной промышленности, модернизации цехов и предприятий нужно эффективно использовать возможности получения средств через фонд микрофинансирования, вексельный центр облпотребсоюза.
   Особого внимания требует работа, прежде всего руководителей советов обществ и союзов, с кадровым резервом, пайщиками. Липский поблагодарил за такую эффективную работу коллективы Татарского, Краснозерского, Новочановского, Куйбышевского, Убинского, Каргатского, Коченевского, Новосибирского обществ и союзов. И назвал противоположные примеры, когда нет такого внимания к кадрам у отдельных руководителей, советов, не учитываются рекомендации аппарата облпотребсоюза; к решению кадровой проблемы подходят формально.
   Докладчик отметил, что совет и правление облпотребсоюза, все трудовые коллективы системы   поддерживают инициативы Центросоюза РФ, направленные на развитие кооперативного сообщества в стране.
   Проведение таких важных для кооператоров мероприятий в Калуге на базе центра «Этно-Мир» как фестиваль «Хлеб - ты мир» и Международного кооперативного форума даст хорошую возможность перенять опыт лучших потребительских обществ и союзов.
   Рекомендации, предлагаемые советом Центросоюза, находят практическое применение в повседневной работе. Самый последний пример - обязательные графические стандарты торговой марки «КООП». Этот фирменный бренд, разработанный Центросоюзом РФ, теперь будет обязательным для всех организаций и обществ системы.
   В соответствии с рекомендациями Центросоюза ведется автоматизация кооперативных предприятий и районных потребобществ в программе 1С Рарус. В текущем году требуется ускорить эту работу и перевести на автоматизацию все намеченные программой развития объекты.
   По мнению докладчика, нужны изменения в ряде законов, регламентирующих деятельность потребительских обществ и союзов.
   Хотя действующий закон о кооперации за 20 лет использования доказал свою состоятельность как регулятора кооперативных отношений, тем не менее, с учетом нынешних реалий, требуются отдельные поправки, направленные на устранение имеющихся пробелов, совершенствование правового статуса потребительских обществ и их союзов.
   Есть проблемы в получении нашими обществами в полной мере государственной поддержки. Дело в том, что большая часть субсидий не оказывается продавцам подакцизных товаров, которыми являются потребительские общества. В результате они не могут пользоваться программами микрофинансирования. Хотелось бы при поддержке Совета Центросоюза эту негативную ситуацию исправить.
   В прениях выступили: министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Андрей Гончаров, глава Краснозерского района Александр Баев, руководители потребительских обществ и союзов Ирина Алещенко, Алексей Шерстобитов, Галина Шлыкова, Александр Швейцер, а также специалист кооперативного техникума Надежда Щербакова.
   Председатель Совета Центросоюза РФ Дмитрий Зубов в начале своего выступления отметил, что в отчетном докладе Станислава Липского были верно выделены главные проблемы, которые стоят перед кооператорами области, даны принципиальные оценки положению дел. 
   Зубов далее подробно рассказал о том, какие задачи решает сегодня Центросоюз РФ по улучшению имиджа кооперативного сообщества, что уже сделано по инициативе Совета в законодательной работе. В частности, как отметил он, подписано уже более 50 соглашений с регионами о трехстороннем сотрудничестве, активное участие Центросоюз принимал в разработке и принятии Лесного кодекса, внесены свои предложения и поправки в готовящиеся законы о кооперации, торговле, предложения в Правительство РФ по дальнейшему развитию кооперации в стране. 
   Он также разъяснил, как будут работать новые бренды - кооперативная карта лояльности, презентация которой состоится осенью этого года, «Торговая марка КООП». Отметил, что на базе СИБУПК нужно организовать систему переподготовки специалистов, прежде всего руководителей кооперативных обществ.
   Подробно остановился на предстоящем в Калуге Международном кооперативном форуме и фестивале «Хлеб - это мир».
   В ходе визита председателя Совета Центросоюза РФ и встречи с губернатором области была достигнута договоренность об участии делегации области в предстоящем мероприятии в Калуге, а также о подготовке трехстороннего соглашения о сотрудничестве между администрацией Новосибирской области, облпотребсоюзом и Центросоюзом РФ.
   В заключительном слове Станислав Липский поблагодарил руководителя Совета Центросоюза за плодотворное участие в работе собрания, заверил, что все высказанные им пожелания и предложения будут учтены в повседневной работе облпотребсоюза, потребительских обществ и союзов области.

Фото