НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка На собрание - с четкой программой

На собрание - с четкой программой

    Видеоконференция в облпотребсоюзе: итоги года и задачи
 
   Видеоконференция, посвященная итогам работы потребительских обществ и союзов в минувшем году, прошла в облпотребсоюзе.
   В ее работе приняли участие руководители районных и сельских потребительских обществ и союзов, кооперативных организаций, члены совета и правления облпотребсоюза, аппарат облпотребсоюза, а также заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства областного правительства М.К. Останин.
   Заместитель министра проинформировал участников мероприятия о той поддержке, которая была оказана кооператорам области местной властью в 2018 году. 
   В частности, из 88 одобренных заявок на выделение субсидий по программе «11 км.» на долю кооперативных организаций пришлось 80%. Ряд союзов и обществ получили максимальную сумму - по 600 тысяч рублей.
   В текущем году общая сумма субсидий по этой программе будет увеличена вдвое - до 21 млн. руб.
   Вводится новый порядок представления таких субсидий - так называемая публичная консультация. То есть предварительное обсуждение со всеми заинтересованными сторонами. Предлагается увеличить сумму разовой субсидии до 500 тыс. руб. (было 300 тысяч). Снимаются ограничения по количеству поданных заявок в течение года. Новосибирский РПС получит возможность тоже подавать такие заявки.
   Будет уточнен перечень населенных пунктов, где кооператоры могут торговать алкоголем без ЕГАИС из-за отсутствия интернета.
   Заместитель министра подчеркнул, что таким образом правительство области реализует предложения, высказанные ранее кооператорами на деловых встречах с губернатором и в Законодательном собрании региона.
   Председатель совета облпотребсоюза С.И. Липский подробно проанализировал итоги работы областной кооперации в 2018 году, дал принципиальную оценку неудовлетворительной работе ряда потребительских обществ и союзов, допустивших снижение объемов в основных отраслях деятельности. 
   Руководителям Коченевского, Маслянинского, Карасукского, Чановского, Кочковского, Мошковского потребительских обществ были высказаны существенные претензии по допущенным недостаткам, предложено обсудить их на предстоящих в феврале отчетных собраниях, определить конкретные меры по их устранению.
   Всем обществам надо разработать реальные программы по росту объемов хозяйственной деятельности, меры по социальной защите трудовых коллективов, предусмотренные Программой развития потребительской кооперации области. И утвердить их на отчетных собраниях.