НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Резервы для роста есть

Резервы для роста есть

Совет ОПС на своем заседании 26 июня рассмотрел итоги хозяйственно-финансовой деятельности кооперативных организаций за 5 месяцев текущего года.
За этот период совокупный объем деятельности составил 3,1 млрд. рублей, вырос на 1,3% в действующих ценах по сравнению с прошлым годом. Нарастили объемы во всех отраслях Коченевское, Карасукское, Краснозерское, Татарское, Венгеровское потребительские общества.
В целом по ОПС за 5 месяцев оборот розничной торговли и общественного питания составил 2 млрд. 669 млн. рублей, в том числе в мае – 610 млн. рублей.
Хорошие темпы роста показали Новосибирский, Каргатский РПС, Убинское, Колыванское ПО – более 109%. В Татарском, Новочановском ПО достигнут значительный уровень продаж товаров на душу населения – свыше 8 000 рублей.
В выработке собственной продукции в общественном питании лидируют коллективы Коченевского райпо (111%), Каргатского РПС (129%), Тогучинского райпо (111%), Колыванского райпо (115%).
Произведено продукции на предприятиях кооперативной промышленности 177 млн. рублей. Положительная динамика развития в этой отрасли в Куйбышевском, Татарском, Краснозерском, Маслянинском, Новочановском потребобществах. Самая большая реализация продукции на душу населения достигнута в Искитимском ПТПО – 905 рублей.
Объем закупок сельхозпродукции за данный период составил 194 млн. рублей или 103%. Оказано платных услуг на 43 млн. рублей.
Вместе с тем совет ОПС отметил, что в ряде потребительских обществ и союзов слабо используют внутренние резервы для наращивания объемов, активного продвижения собственной продукции на рынок, технического перевооружения промпредприятий и общепита. Необходимо открыть специализированные магазины на всех центральных усадьбах, усилить роль областного опта, пополнять товарные ресурсы за счет расширения закупок сельхозпродукции.