НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Росту объемов – особое внимание

Росту объемов – особое внимание

    Состоялось очередное заседание Закупочного комитета облпотребсоюза
 
   Кроме членов комитета – руководителей потребительских обществ и союзов в его работе приняли участие представители ряда оптовых фирм и торговых организаций – поставщиков товаров, предлагаемых для заключения генеральных соглашений.
   Это ООО «Экстра Сиб», КДВ групп, ООО «Сфера», «Лихачевский кондитерский комбинат» (г. Новосибирск) ООО«Сладомир», ТЦ «Метро». 
   Открыл заседание председатель комитета, председатель правления облпотребсоюза  С.А.Сапсай.
   Он проинформировал участников заседания об итогах работы кооператоров области с поставщиками в рамках уже действующих генеральных соглашений. В частности отметил, что за восемь месяцев текущего года товарооборот по таким соглашениям составил почти 161 млн. руб или 100,3% к предыдущему периоду. В общем объеме товарооборота облпотребсоюза такие поставки занимают 5%.
   Ряд потребительских обществ и союзов активно работают с поставщиками, наращивают объемы товарооборота по определенным группам товаров. Так Венгеровское, Сибирское, Каинское потребобщества, Куйбышевский ПТПК, Новосибирский РПС, например, увеличили закупки детских товаров. В целом с данным поставщиком – ООО «Греми» объем закупок вырос в 1,3 раза.
   Центральное потребобщество Краснозерского РПС нарастило объемы закупок бытовой техники от ТД «Фиеста» в 4 с лишним раза. В 1,5 раза увеличились поставки табачных изделий от ООО «ЮТФ – Дистрибьюшн» в Коченевское райпо. Каргатские кооператоры увеличили закупки алкогольной продукции от ООО «Экстра Сиб» в 1,3 раза.
   Самый большой удельный вес в поставках товаров по генеральным соглашениям занимает компания «Метро» - более 27%. За восемь месяцев текущего года рост объемов составил 119%. Примером активной работы с этим поставщиком является Куйбышевский ПТПК – темп роста 225%, магазин «Соты» - 240%. С ООО «Сладомир» активно работает Коченевское райпо – объемы закупок выросли более чем в семь раз.
   Вместе с тем С.А.Сапсай отметил, что ряд кооперативных обществ не соблюдают условия, оговоренные в генеральных соглашениях. Они необоснованно снижают объемы закупок, не расплачиваются вовремя с поставщиками, растет дебиторская задолженность.
   Представители фирм – поставщиков высказали свои конкретные предложения по возможной работе по генеральным соглашениям.
   Наибольший интерес у участников заседания вызвало предложение представителя компании «Метро» о совместной работе по программе «Кооп – Фасоль».  Были рассмотрены различные варианты этого сотрудничества. В итоге было решено вернуться к рассмотрению данного предложения на очередном заседании комитета после тщательного изучения данного вопроса. 
   В качестве пилотного проекта совместной работы с Новосибирским ЛВЗ были рассмотрены предложения по реализации алкогольной продукции  экономсегмента в кооперативных магазинах по минимальным розничным ценам.
   Для увеличения реализации собственной продукции через кооперативную торговую сеть предложено организовать распределительный склад в областном центре.
   Были высказаны также конкретные предложения о заключении договоров вексельного кредитования с фирмами – ООО «КДВ – Групп» и ООО «Сладомир Логистик».

Фото