НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Деловая встреча в Каргате

Деловая встреча в Каргате

    Поучиться опыту каргатских кооператоров приехали их коллеги из всех районов области.
 
   Семинар-совещание с председателями правлений и руководителями структурных подразделений районных потребительских обществ (союзов) на тему «Повышение рентабельности работы торговых предприятий системы потребительской кооперации Новосибирской области в 2018 году» прошел на базе Каргатского РПС. Более 60 человек приняли участие в его работе. Руководили семинаром председатель правления облпотребсоюза Сергей Сапсай и первый заместитель председателя правления Николай Шабалин.
   Открыл эту деловую встречу председатель правления облпотребсоюза Сергей Сапсай. Он отметил, что передовые коллективы Каргатского райпотребсоюза имеют неплохой опыт развития торговли на селе, здесь есть чему поучиться, что перенять полезного для применения в своих потребительских обществах и союзах.
   С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Каргатского района Валерий Флек. Затем был показан видеофильм  о жизни района, работе передовых коллективов.
   Заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства областного правительства Максим Останин подробно проинформировал кооператоров о мерах поддержки, которое оказывает администрация области, результатах состоявшейся недавно встречи врио губернатора Андрея Травникова с кооператорами области, которая прошла в облпотребсоюзе.
   С анализом работ кооперативных предприятий  системы за 5 месяцев, основных проблемах и задачах в текущем году выступил председатель правления облпотребсоюза Сергей Сапсай. Он также рассказал о том, что полезного узнали члены делегации Новосибирского облпотребсоюза, побывавшие у своих коллег в Курском облпотребсоюзе.
   Начатый председателем правления анализ ситуации в торговой отрасли, путях решения текущих задач продолжила в своем выступлении заместитель главного бухгалтера по экономике облпотребсоюза Валентина Пославская. Она подробно осветила проблемы, связанные с рентабельностью, сокращением издержек обращения в торговых предприятиях.
   С особым интересом участники семинара выслушали сообщения хозяев встречи – директора ООО «Промторг» Натальи Кармановой и председателя правления Суминского и Кубанского сельпо Ирины Феденевой.  Они обстоятельно рассказали об опыте работы коллективов Каргатского РПС по повышению в рентабельности в торговле. 
   А поучиться у каргатских кооператоров есть чему. Так в ООО «Каргатский промторг» входят специализированные магазины райцентра «Уют», «Наш дом», «Калейдоскоп», «Посуда» и аптечный пункт «Здоровье». Из 5 объектов – 4 автоматизированы. За 6 месяцев текущего года темп роста товарооборота составил 106%. Здесь применяют различные способы привлечения покупателей. Это – карта постоянного покупателя со скидкой в 5%, безналичный расчет, подарочные сертификаты, продажа товаров в кредит. Последняя новинка – обслуживание по льготной карте «Халва», для чего было заключено соглашение с Совкомбанком.
   Примером активной работы с покупателями в отдаленных селах является работа кооператоров Кубанского сельпо. Здесь три магазина. Среднемесячный оборот одного их них – в селе Первотроицк составляет около 1 млн. 700 тыс. руб. Магазин  в малом селе Кубанское дает оборот в месяц до 700 тыс. рублей.
   Магазины этого предприятия газифицированы. В прошлом году для доставки товаров был приобретен новый автомобиль. Для безналичных расчетов во всех магазинах установлены эквайринги. Ежегодная прибыль в сельпо порядка 1 млн. рублей.
Представитель ветсанэкспертизы Каргатского района Олеся Данилюк заострила внимание на актуальных вопросах, возникающих при работе с системой «Меркурий».
   Руководители отраслевых отделов облпотребсоюза Артем Панов и Лилия Топорова сделали сообщениях об автоматизации торговых процессов на платформе 1 С  Рарус, изменениях в нормативных документах, касающихся отрасли, за последнее время.
   Участники семинара побывали в магазинах райцентра, познакомились с работой  торгового центра и пекарни в селе Набережное, а также посетили два магазина Кубанского сельпо, где получили обстоятельные ответы  на все вопросы, касающиеся работы этих торговых предприятий.
   На подведении итогов семинара председатель правления облпотребсоюза Сергей Сапсай выразил надежду, что результатом эффективности этого мероприятия станет практическое внедрение опыта лучших каргатских коллективов, их коллегами в других районах. 
   Он особо поблагодарил главу администрации района Валерия Флека, его заместителя по экономике Игоря Береснева за теплый прием оказанный кооператорам на каргатской земле, дал высокую оценку за отличную организацию этого мероприятия председателю совета Каргатского РПС Алексею Шерстобитову и всем его коллегам.

Фото