НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка За опытом – в глубинку

За опытом – в глубинку

На базе Венгеровского ПТПО впервые прошел областной семинар-совещание с председателями правлений ПО «Общепит».
Поучиться опыту сельских мастериц общественного питания, обсудить актуальные проблемы развития отрасли сюда приехали руководители 20 потребительских обществ. Для многих из них деловая встреча в отдаленном районе оказалась весьма полезной.
Открывая семинар, председатель правления ОПС Сергей Сапсай подчеркнул, что у венгеровских кооператоров есть чему поучиться, как в организации торгового обслуживания, так и общественного питания. Именно поэтому специалистами ОПС и был выбран этот, типично сельский район. Причем не в пригородной зоне, а в глубинке…
Заместитель главы администрации района Наталья Гумалешко, рассказывая гостям об экономике района, особо отметила, что потребительская кооперация уже много лет – лидер на местном рынке. А в общественном питании у нее практически нет конкурентов. Об этом свидетельствуют хотя бы многочисленные награды, регулярно получаемые поварами и кондитерами ПО «Общепит» на всех ярмарках и конкурсах – от районных до областных.
Председатель правления ПО «Общепит» Вера Роор подробно ознакомила коллег с деятельностью общества. Она особо выделила те факторы и резервы, за счет которых небольшой коллектив – всего 50 человек – стабильно наращивает объемы выпуска собственной продукции, увеличивает товарооборот.
Сегодня в системе местного общепита – центральная столовая, закусочная, цеха: полуфабрикатов, хлебный, кондитерский. Недавно открыт буфет в районной поликлинике. Кооператоры взяли в аренду и районную гостиницу.
За 5 месяцев текущего года оборот составил 8 млн. 739 тыс. рублей. Из них 7 млн. 883 тыс. рублей пришлось на собственную продукцию. Выпущено 45 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, 5,6 тонны кондитерских изделий, выработано полуфабрикатов на 764 тыс. рублей.
Многое сделано за последние годы по реконструкции и обновлению материально-технической базы. Капитальный ремонт с полной заменой оборудования провели в столовой, кафе, производственных цехах. Солидные средства – более двух млн. рублей – вложили в новое технологическое оборудование. Все это позволило не только улучшить условия труда, увеличить объемы выпуска и ассортимент собственной продукции, но и расширить перечень услуг, оказываемых землякам.
В реализации продукции общепит тесно работает с торговлей. По четкому графику – два раза в неделю – она завозится в каждый кооперативный магазин. Во всех магазинах есть низкотемпературное холодильное оборудование. За тем, чтобы в продаже постоянно была вся продукция, вырабатываемая в общепите, установлен жесткий контроль со стороны совета ПТПО и лично председателя Н. С. Макаренко. И результат налицо: за 5 месяцев через торговые предприятия было реализовано продукции общепита на 2 млн. 50 тыс. рублей.
Очень популярна в Венгерово разносная и уличная торговля собственной продукцией. Два продавца каждое утро со специальными тележками, контейнерами и термосами обходят все учреждения, магазины, школу, больницу, заглядывают на автовокзал. А в дальних обходах выручает велосипед. Ежедневная выручка до 7-8 тыс. рублей. Причем, не пугает их не дождь, ни мороз.
Летом хороший эффект дает уличная торговля шашлыками, безалкогольными напитками, выпечкой, кондитерскими изделиями, овощами. Зимой кооператоры постоянно торгуют мясом. Около 800 тысяч рублей в год дополнительно дает выездная торговля на ярмарках в соседних селах, районах. С последней зональной ярмарки в Барабинске привезли более 50 тыс. рублей выручки.
Отдел кулинарии, работающий в столовой, дает ежемесячно до 500 тыс. рублей. Недавно открытый буфет в районной поликлинике предлагает не только широкий выбор пирожков и пирожных, но и сопутствующих промтоваров.
Результат дружной совместной работы по продвижению собственной продукции на рынок налицо: сегодня Венгеровское ПО «Общепит» прочно удерживает 3 место по системе. А по объемным показателям обогнало многих своих коллег, имеющих более солидную материально-техническую базу и потенциал рынка.
Участники совещания не ограничились осмотром цехов и предприятий своих венгеровских коллег. Они обсудили также многие проблемы, стоящие сегодня перед отраслью, поделились конкретным опытом их решения, определили, как следует развиваться кооперативному общепиту, в условиях, когда конкуренты, как говорится, наступают «на пятки»…
Так председатель ПО «Общепит» из Тогучинского района Нина Мешкова подробно рассказала, как смогла найти способы эффективной работы с магазинами. Ее коллега из Маслянино Нина Ботова поделилась опытом организации разносной торговли, подбора кадров. Свои дельные предложения были и у других участников данной встречи.
Поездка в глубинку для всех, без исключения, участников семинара-совещения оказалась весьма полезной. Таково было общее мнение, высказанное на прощание хозяевам этой деловой встречи. И, конечно же, дружное, искреннее «спасибо» за теплый, сердечный прием на венгеровской земле.
 
 
На снимках: деловой разговор в Венгеровском ПТПО; лучший продавец разносной торговли Вера Глобина; в кулинарном отделе столовой; в банкетном зале кафе.

 

Фото