НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка На обед идут… стрельцы

На обед идут… стрельцы

 

Красочный праздник состоялся на окраине села Большой Оёш Колыванского района. 350 гостей из разных регионов России, а также ближнего зарубежья приехали сюда на военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Активными участниками его стали и кооператоры.
Колыванский фестиваль – самый молодой из всех своих «коллег». Он проводится всего второй год. Но уже завоевал популярность не только у соседей по региону. В этом году на  него прибыли представители из 36 городов России и даже члены двух исторических клубов из Республики Казахстан. В прошлом году было 17 делегаций.
На большую зеленую поляну за поселком приехали и тысячи новосибирцев. Ведь им представилась уникальная возможность увидеть реконструкцию событий сразу шести эпох: от раннего Средневековья и времен покоренья Сибири Ермаком до баталий Великой Отечественной войны.
Весь день на поляне гремели пушки. В «схватках» сходились средневековые рыцари, отбивали атаки татар на Чаусский острог казаки, под барабанный бой маршировали русские гусары и французские драгуны…
А когда рассеялся пороховой дым и смолк колокольный звон, участники «баталий» и зрители дружно отправились на обед. Их уже ждали неподалеку от «поля сражения» со своими палатками, мангалами и квасными бочками кооператоры.
В этом году участников праздника обслуживали коллективы Колыванского, Мошковского потребобществ и ТПО «Управление торговли Новосибирского облпотребсоюза».
– Мы учли прошлогодний опыт и в этот раз приготовили для гостей по традиционным русским рецептам различные каши. На выбор: из перловой, гречневой и рисовой крупы с мясом. А также завезли широкий ассортимент кулинарной продукции – от домашних пирогов и беляшей до запеченных куриных крылышек, продавали также хлебный квас. Но особенной популярностью пользовались наши шашлыки, – рассказывает председатель совета Колыванского райпо Вера Рагулина.
Нахваливают продукцию мастериц общепита и гости.
– Мы впервые нынче приехали сюда, на фестиваль, – делятся впечатлениями молодые супруги Юля и Олег Рукосуевы, члены исторического клуба «Россияне» из города Экибастуза, что в Казахстане. Очень всем довольны – и теплотой встречи, и интересной, увлекательной программой. Особое спасибо колыванским поварам – вся наша делегация от их шашлыков просто в восторге…»
Порадовала колыванских кооператоров и выручка: они заработали на этом празднике 200 тысяч рублей.
Пироги с различной начинкой, сосиски в тесте, котлеты и окорочка-гриль, плов и малосольные огурчики предлагали гостям кооператоры из потребобщества «Управление торговли». За праздничный день они наторговали на 50 тысяч рублей – в три раза больше, чем год назад.
Со своей «изюминкой» приехали к соседям и их коллеги из ПО «Общепит» Мошковского райпо. На этот раз они сделали акцент на изделия восточной кухни. И не прогадали: самса, шаурма, пянсэ на прилавке не залеживались. Как и традиционные русские караваи и шашлыки. Весь запас последних вообще разошелся уже к середине дня. А общая выручка за праздник составила 45 тысяч рублей.
 

На снимках: так проходил «Сибирский огонь»

Фото