НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Главное – забота о людях

Главное – забота о людях

    Состоялся очередной пленум обкома профсоюза.
 
   В Новосибирске прошел ХХХIII пленум обкома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства.
 
   С отчетом о работе исполкома обкома за 2017 год выступил председатель обкома профсоюза  А.Т. Евсюков.
   Он подробно сообщил участникам пленума о работе Федерации профсоюзов Новосибирской области за отчетный период, практических шагах по реализации регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, работодателей и правительством области.
   Основное внимание докладчик уделил работе профсоюзных организаций системы по повышению эффективности хозяйственной деятельности кооперативных организаций, улучшению условий труда и быта работников, выполнению коллективных договоров, охране труда и другим важным аспектам профсоюзной работы.
   Он отметил, что многие профсоюзные организации активно участвуют в различных смотрах – конкурсах, спартакиадах, выставках, уделяют большое внимание оздоровлению работников и членов их семей. Именно так строят свою работу профсоюзные организации в Краснозерском, Каргатском, Тогучинском, Венгеровском, Куйбышевском, Кочковском районах.
   «Нам надо искать новые подходы в работе по привлечению молодежи, подготовке кадрового резерва, развитию наставничества, - подчеркнул докладчик. Принято постановление президиума Федерации профсоюзов области о проведении в начале июня этого года областного молодежного профсоюзного форума. И наша задача – принять в нем активное участие».
   В целом по системе облпотребсоюза за 2017 год было затрачено на улучшение условий и охрану труда более 16 млн. рублей. Систематически проводилась учеба специалистов. За отчетный период несчастных случаев не зафиксировано.
   В связи с повышением прожиточного минимума в 2018 году многое предстоит сделать как руководителям трудовых коллективов, так и профсоюзным организациям по доведению минимального размера оплаты труда до официального уровня. Задача – непростая, но ее надо общими усилиями выполнить.
   Выступавшие в прениях председатель райкома профсоюза Карасукского райпо О.П. Сухина, профсоюзный активист кооперативного техникума Н.А.Щербакова, председатель совета Каргатского райпотребсоюза А.И Шерстобитов рассказали коллегам о работе их трудовых коллективов за отчетный период, что будет делаться ими по достижению рентабельной работы кооперативных предприятий, сохранению рабочих мест и достойной оплате труда членов профсоюза.

Фото