НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Создан Совет работодателей

Создан Совет работодателей

   Расширенное заседание совета облпотребсоюза прошло в областном центре.
 
   Председатель совета Новосибирского облпотребсоюза С.И.Липский поделился с его участниками своими впечатлениями об участии в кооперативном форуме Центросоюза РФ, состоявшемся в середине октября в п. Удельная, актуальных проблемах в жизни кооперативного сообщества, поднятых на нем.
   Председатель правления С.А.Сапсай выступил с подробным анализом выполнения мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития потребительской кооперации области в текущем году и прогнозе на 2018 год.
   Он отметил положительную работу советов, правлений Татарского и Убинского райпо, Венгеровского ПТПО, Каргатского РПС, Краснозерского райпо, Куйбышевского ПТПО, Чистоозерного РПС и других районных обществ и союзов по обеспечению рентабельной работы по всем отраслям деятельности.
   Приобретено и установлено 317 единиц ККТ нового образца на общую сумму 22 млн. руб., торговые объекты, осуществляющие торговлю алкогольной продукцией, полностью оборудованы средствами для передачи данных в систему ЕГАИС.
   Следует отметить активное участие кооператоров Искитимского, Маслянинского, Тогучинского, Куйбышевского, Татарского, Венгеровского, Мошковского районов в ярмарках на территории районов и г. Новосибирска. Ими получено 9 золотых медалей.
   За 11 месяцев текущего года потребительскими обществами по целевым программам развития и поддержки  субъектов малого предпринимательства из бюджетов всех уровней получено 9,2 млн. рублей.
   Однако в ряде районов допущено серьезное отставание от намеченных в Стратегии развития показателей. Не выполнили своих обязательств, в частности, кооператоры Болотнинского, Доволенского, Здвинского,  Чулымского  и некоторых других районов.
   В результате в целом по системе за 10 месяцев допущено снижение оборотов в основных отраслях, сокращение торговой сети, выпуска собственной продукции в общественном питании, ряда товаров народного потребления в промышленности. Сокращается объем кредитования через собственный «Вексельный центр», есть серьезные недоработки в получении кредитов через фонд микрофинансирования, модернизации основных производственных фондов, в ряде потребительских обществ отсутствует страховая защита.
   Со своими предложениями по данному вопросу выступили в ходе обсуждения руководители ряда кооперативных организаций. В итоге было принято постановление, где определены первоочередные конкретные мероприятия  по устранению допущенных недостатков, безусловному выполнению показателей, определенных в Стратегии развития на 2018 год.
   С особым вниманием участники совета подошли к рассмотрению предложения о создании Совета работодателей Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н.Косыгина. О целях этого представительного органа, основных направлениях его деятельности подробно рассказала директор техникума Т.А.Попова, Главная задача этого коллегиального органа – активное привлечение работодателей к управлению качеством подготовки нужных для кооперативной системы кадров.
   После живого обсуждения, внесения ряда поправок был утвержден конкретный состав Совета во главе с его руководителем С.И.Липским, положение о его работе и план работы на текущий учебный год.
В марте следующего года должно состояться Первое общее отчетно-выборное собрание представителей потребительских обществ Новосибирской области (ХVI созыва). До этого в потребительских обществах и союзах необходимо провести отчетно-выборную компанию.
   На расширенном совете были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к этим событиям, и приняты соответствующие постановления.
   Новосибирская компания «Стройторг» является одним из активных деловых партнеров облпотребсоюза, работающих с кооператорами в рамках генеральных соглашений. За увеличение объемов закупок она наградила сертификатами на турпоездки в Таиланд, Китай руководителей трех кооперативных обществ. Их получили председатели советов Коченевского райпо, ПО «Промторг» Ордынского района и Новочановского сельпо.