НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка «Праздник хлеба» в Барнауле

«Праздник хлеба» в Барнауле

   В Барнауле на площадке ЭКО-ярмарки ВДНХ прошел традиционный "Праздник хлеба". 
   Мероприятие проводится в регионе пятый раз в рамках специализированной выставки «Пекарь и Кондитер», по инициативе Российской гильдии пекарей и кондитеров, а также некоммерческого партнёрства «Алтайская гильдия пекарей и кондитеров». Оно же является отборочным этапом XVII Кубка России по хлебопечению в Сибирском федеральном округе. 
   Свое мастерство демонстрировали пекари из Барнаула и Алтайского края, Томского и Новосибирского облпотребсоюзов, Алтайского крайпотребсоюза, Кемеровской области, Бурятии, учащиеся колледжей Барнаула и Бийска. Всего в состязаниях приняли участие 11 команд: ПО «Общепит Маслянинского района» и ООО «Хлебокомбинат Тогучинского райпо» Новосибирского облпотребсоюза, команда Томского облпотребсоюза, ИП Косарев Ю. П. (Троицкий район Алтайского края), ПО «Тальменский хлебокомбинат» Алтайского крайпотребсоюза, ОАО «Комбинат «Русский хлеб» (г. Барнаул), ООО «РУНГИСЪ» (г. Барнаул), ООО «ИмперияМОКС» (г. Кемерово), ОАО «Бурятхлебпром» (г. Улан-Удэ Республики Бурятия), учебные заведения «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий» (Алтайский район) и «Бийский государственный колледж»  (г.Бийск).
   Новосибирские кооператоры были представлены командой ПО «Общепит Маслянинского района»:  Н.А. Ботова-  председатель правления, О.А.Радченко - заведующая пекарней, М.В.Глазырина – технолог и командой ООО «Хлебокомбинат Тогучинского райпо»: Ю.А.Глухова – технолог, Т.А.Кожемяченко и  О.В.Евстратова – пекари. Демонстрационный стол был оформлен в стиле «2017 год – Год экологии в России».
   Команды должны были испечь хлеб из пшеничной муки, а также из смеси ржаной и пшеничной, сдобные и слоеные хлебобулочные изделия, выполнить декоративную экспозицию на тему «Хлеб. Экология +100%  к здоровью» и оформить рабочее место в номинации «Витрина». Всем участникам конкурса предложили одинаковое оборудование и ассортимент продуктов. Особое условие – запрет на использование улучшителей.
   За соревнованиями наблюдали независимые эксперты. Профессиональное жюри возглавил председатель правления Союза производителей пищевых ингредиентов Сергей Краус.
   В итоге победителем была признана команда из г. Барнаула ООО «РунгисЪ». Именно она представит сибирский регион на Всероссийском кубке по хлебопечению, который пройдет в мае следующего года в Москве. Второе место заняли молодые пекари из КГБПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий». Третье место заслуженно получили пекари из ООО «ИмпериМОКС» (г.Кемерово).
   В номинации «Выпечка хлеба из пшеничной муки» - пекари из ПО «Общепит Маслянинского района» и  «Бийского государственного колледжа».
   В номинации «Выпечка декоративного изделия» признаны лучшими декоративные изделия тогучинских пекарей и  мастериц из Томского облпотребсоюза.
   В номинации «Выпечка хлеба из смеси ржаной и пшеничной муки» победили представители ПО «Тельменский хлебокомбинат Алтайского крайпотребсоюза», ООО «Комбинат «Русский хлеб».
   В номинации «Выпечка изделий из сдобного теста» - ИП Косарев Ю.П.
   В номинации «Оформление демонстрационного стола» - ОАО «Бурятхлебпром». 
   Специальный приз – поездку в Германию для прохождения мастер-класса на базе концерна «ИРЕКС» получила команда ООО «ИмперияМОКС» из Кемерово. Также специальным призом, как самый опытный участник данного мероприятия, была отмечена председатель правления ПО «Общепит Маслянинского района» Н.А.Ботова.

Фото