НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Главная цель – развитие

Главная цель – развитие

   В Новосибирске прошло пятое общее собрание представителей потребительских обществ Новосибирской области (ХV созыва).
 
   С отчетом о работе совета облпотребсоюза за 2016 год и мероприятиях по реализации Стратегии развития системы потребительской кооперации области на 2017 год выступил председатель совета облпотребсоюза С.И.Липский.
   Он отметил, что отчетная компания в районах прошла организованно, в ней приняли участие более 80 % пайщиков, главы территориальных администраций, представители муниципальных органов власти, члены совета и правления облпотребсоюза. В обсуждении важных проблем в жизни трудовых коллективов участвовало более 1000 человек.
   Далее докладчик подробно проанализировал итоги работы кооперативных обществ и союзов за минувший год, сделал акцент на наиболее актуальных проблемах в их деятельности. 
   Не допустили снижение объемов, сработали с прибылью в основных отраслях потребительские общества Венгеровского, Кочковского, Куйбышевского, Татарского, Барабинского районов. Больше, чем год назад было выпущено колбасных и швейных изделий на предприятиях кооперативной промышленности, оказано платных услуг и услуг рынков.
   В модернизацию, развитие материально-технической базы было вложено около 55 млн. рублей, 80% из них – собственные, введены в эксплуатацию три новых мини-пекарни.
   После реконструкции введены в работу магазины в Венгеровском, Карасукском, Новосибирском, Куйбышевском районах. В Куйбышеве заработала стройплощадка на кооперативном рынке, в Тогучине открыли еще одну аптеку, провели реконструкцию столовой в Каргате, газификацию предприятий торговли и общепита в Маслянино.
   В целом же по совокупному объему деятельности облпотребсоюз занял в системе Центросоюза 8 место и первое – в Сибирском федеральном округе.
   Хотя в целом по системе облпотребсоюза получена прибыль,  темпы развития основных отраслей в минувшем году замедлились. Сократился совокупный объем деятельности, в основной отрасли – торговле прирост оборота обеспечили не все коллективы. Снизились объемы выпуска собственной продукции на промышленных предприятиях, в общественном питании, упали заготовки сельхозпродукции и сырья.
   Есть ли у кооператоров области возможности и резервы работать лучше, достичь более весомых результатов в текущем году?
   Несомненно, утверждает докладчик. Разработана и принята стратегия развития потребительской кооперации области на ближайшие годы. Теперь надо общими усилиями, применяя опыт  передовых коллективов, внедряя современные технологии и инновационные управленческие решения, активно реализовывать ее. 
   В торговле, в частности, шире использовать возможности оптовых закупок через закупочный комитет, созданный в облпотребсоюзе. Хорошие перспективы для дальнейшего развития представляет организованный совместно с Белкоопсоюзом торговый дом «Содружество». Уже заключены первые договоры на поставку из братской республики посудо-хозяйственных товаров, игрушек. Необходимо ускорить работу по дальнейшей автоматизации магазинов, созданию автоматизированных оптово-распределительных складов, развитию развозной торговли в малых селах. 
   Одна из ключевых задач – расширение выпуска собственной продукции, модернизация промышленных предприятий, внедрение современных высокотехнологических разработок.
   Текущий год должен стать переломным в развитии заготовительной деятельности. Программа импортозамещения, принятая в стране, дает шанс кооператорам активно внедряться на  рынок. Необходимо комплексно вести заготовки и переработку сельхозпродукции, дикоросов, умело работать с сельским подворьем, фермерскими и крестьянскими хозяйствами, активно участвовать в электронных торгах по поставкам такой продукции для государственных и муниципальных нужд.
   В отчетном докладе также были подробно проанализированы работа совета и правления облпотребсоюза, состояние работы с пайщиками, кадровым резервом, вопросы стабилизации трудовых коллективов, социальной защищенности работников и другие злободневные сегодня проблемы кооперативной жизни.
   О многих из них шла речь и в прениях по докладу. Со своими конкретными предложениями, замечаниями в прениях выступили: И.Н.Алещенко, председатель совета Новосибирского РПС; А.А.Богданов, директор хлебокомбината Тогучинского райпо, Е.Г.Рау, председатель совета Новочановского сельпо; Е.В.Погорелый, председатель правления ТПО «Коченевское»; В.А.Наам, председатель совета Убинского райпо; Т.Н.Низеева, председатель правления ПО «Центральное» Краснозерского райпо; С.Ф.Бегунова, заместитель директора Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н.Косыгина.
   В работе собрания приняли участие мэр Новосибирска А.Е.Локоть, заместитель председателя правительства области, министр сельского хозяйства В.А.Пронькин, министр промышленности, торговли и развития предпринимательства областного правительства Н.Н.Симонов, председатель федерации профсоюзов области А.А.Козлов
   В своих выступлениях А.Е.Локоть и В.А.Пронькин сделали акцент на необходимость кооператорам активнее выходить  на местный рынок с продукцией собственной переработки сельхозсырья, дикоросами, расширять ее, пользующейся спросом, ассортимент, предлагать новинки, чтоб составлять достойную конкуренцию производителям из других регионов.
   Участники собрания одобрили Стратегию социально-экономического развития потребительской кооперации области на 2017-2021 годы и утвердили основные задачи по ее реализации на 2017 год.
 

Фото