НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка В Волгоград на юбилей

В Волгоград на юбилей

2 февраля текущего года исполняется 70 лет одному из главных событий Великой Отечественной войны – победе советских войск под Сталинградом. В этой исторической битве на берегах Волги принимали участие и тысячи сибиряков, в том числе и работников потребкооперации. На юбилейные мероприятия в Волгоград выехала делегация ветеранов - участников Сталинградской битвы из Новосибирской области. Среди них – представитель ветеранской организации облпотребсоюза, полковник в отставке А.С.Бреусов.
Для 16-летнего паренька из небольшого села Высокое, что в южноказахстанской степи, как и для многих его сверстников, роковой день 22 июня 1941 года стал переломным в судьбе. Вместо того, чтоб ехать в город и поступать в институт, он и его товарищи – вчерашние школьники пришли в военкомат с заявлениями: отправьте на фронт добровольцами! А чтоб не возникло вопросов, Алексей по совету друзей прибавил себе в документах полгода. Ровно столько тогда не хватало ему до призывного срока… В военкомате внимание на это не обратили. И отправили Алексея в глубокий тыл – город Алма-Ату в пехотное училище.
Учеба была недолгой. Уже через четыре месяца, в конце ноября 1941 года, курсанту Бреусову, как и прочим будущим офицерам, досрочно присвоили звание лейтенанта, выдали каждому шинель, ботинки с обмотками, шапку из кроличьего меха. И начался его долгий путь в военном эшелоне на запад…
Попал командир взвода Бреусов в восьмой воздушно-десантной корпус, размещавшийся в Подмосковье. Здесь проходили тренировку, прыгали с парашютами. Но в июле 1942г. жизнь в тылу закончилась. Корпус преобразовали в 35 гвардейскую стрелковую дивизию и отправили под Сталинград. Именно там, в ожесточенных боях на подступах к Волге, и состоялось боевое крещение юного лейтенанта: 
«… Свой первый бой я принял ночью. Обстановка была сложная – немцы прорвали нашу оборону и вышли на окраину города. Наш батальон оказался отрезанным от своих. Выход был один – прорываться … Идем колонной, а навстречу танк с зажженными фарами. Не понять – чей, в темноте – то попробуй различи. Залегли, решили выждать. Танк останавливается, открывается люк, из него появляется человек. Закуривает. И вдруг – немецкая речь. Скорее всего, экипаж заблудился или отстал от своих, вот и нарвался на нас. Приказ – и мы пошли на танк с гранатами, с зажигательными бутылками. Уничтожили за несколько минут. Пошли дальше - теперь навстречу немецкая колонна. Опять в атаку. Немцы выбегали из машин кто в чем – в кальсонах, в ночных рубахах, босые, но вооруженные. Как потом оказалось, мы разгромили штаб крупного немецкого соединения…»
В одном из страшных боев за высоту 137.2 молодой командир Алексей Бреусов был тяжело ранен. Эвакуировали его на восточный берег Волги, а потом в Красноярск. Уже там, в госпитале, он получил письмо от отца. Степан Тихонович сообщал, что за ряд успешных операций предоставлен к званию Героя Советского Союза. Оказалось, что под Сталинградом отец и сын были рядом! Только Алексей воевал под командованием Еременко и Чуйкова, а отец в армии Рокоссовского. Отцу в связи с присвоением звания Героя Советского Союза дали отпуск на родину. А Алексея Степановича тоже отпустили по такому случаю – из спецшколы в Новосибирске, где он после госпиталя готовил разведчиков-снайперов. Стоит ли говорить, какой трогательной и радостной была эта встреча!...
После окончания войны Бреусова оставили служить в армии. Многие годы он работал в штабе Сибирского военного округа. А после ухода в отставку пришел в аппарат Новосибирского облпотребсоюза, где 16 лет был начальником отдела.
К двум боевым орденам «Красная звезда», ордену Отечественной войны, медалям «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги» позже добавились и многочисленные трудовые награды.
Алексей Степанович отмечен знаком «Отличник советской потребительской кооперации», главной региональной наградой « За заслуги перед Новосибирской областью».
И сегодня фронтовик не сидит без дела. Многие годы он возглавляет районный совет ветеранов. Постоянно встречается с молодежью. Он – частый гость в школах Новосибирска, в кооперативном техникуме облпотребсоюза. И в задушевных разговорах с наследниками тех легендарных защитников Родины подчеркивает, что главным делом своей жизни всегда считал верную службу Отечеству.
 

На снимке: А.С. Бреусов  

Фото