НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ПРАЗДНИК В БОЛЬШОМ ОЁШЕ

ПРАЗДНИК В БОЛЬШОМ ОЁШЕ

 Программа 11-го международного военно-исторического фестиваля «сибирский огонь»

 

В Новосибирской области 11 июня традиционный Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» в 11-й раз соберет на территории деревни Большой Оёш Колыванского района команды любителей военной истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники и всех, кто увлекается историей.

 

Как прокомментировала заместитель губернатора области Ирина Мануйлова, фестиваль играет важную роль в патриотическом воспитании молодого поколения и формировании интереса к краеведению. «Сибирский огонь» давно стал традиционным и одним из брендовых событий нашего региона, – отметила замгубернатора. – Он не только предоставляет возможность прикоснуться к истории, но и дает стимул к более глубокому изучению своего родного края. Кроме того, важно отметить, что фестиваль проходит в преддверии одного из главных государственных праздников нашей страны – Дня России, значение которого сегодня возрастает». 
 Гости праздника смогут познакомиться с несколькими историческими периодами мировой и российской истории (в том числе Раннего Средневековья, Высокого Средневековья, Ренессанса, Японии XV-XVI века, эпохи покорения Сибири, Петровской эпохи в Сибири, периода Первой мировой войны, периода Великой Отечественной войны и локальных войн ХХ века), посетить интерактивные зоны и увидеть показательные выступления, демонстрирующие фрагменты сражений с применением авиации, военной техники и пиротехники. Зрителей ждёт полноценная реконструкция исторических танцев, средневековая кухня, подвижные макеты танков и броневиков Первой и Второй мировых войн, полёт восстановленного самолёта времён Великой Отечественной войны. 
 
Ключевые темы фестиваля в этом году – 80-летие переломных сражений Великой Отечественной войны: Сталинградской, Курской битв и форсирования Днепра. «Также фестиваль акцентирует внимание на 320-летии Умревинского и 310-летии Чаусского острогов – первых оплотов российской государственности на территории Новосибирской области», – отметил организатор фестиваля, учредитель АНО «Сибпатриотцентр» Юрий Ермолаев. 
 На площадке фестиваля, которая развернется на въезде в п. Большой Оёш, будут дежурить машины скорой помощи, обеспечен питьевой режим, организованы точки питания и бесплатная парковка. Добраться до места проведения фестиваля можно как на личном транспорте, так и на рейсовых автобусах, следующих до Колывани – в день проведения мероприятия на маршруты добавят дополнительные автобусные единицы. Вход свободный. Подробнее с программой фестиваля и картой площадок можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.