НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка НАША ОБЛАСТЬ - В ЛИДЕРАХ

НАША ОБЛАСТЬ - В ЛИДЕРАХ

 СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ ВОШЕЛ В ТОП-10 СУБЪЕКТОВ РФ ПО ЧИСЛУ БИЗНЕСМЕНОВ ПО ИТОГАМ 2022 ГОДА
 
Каждый десятый предприниматель России — сибиряк. При этом подавляющая часть субьектов малого и среднего бизнеса Сибирского федерального округа осуществляет свою деятельность в Новосибирской области. Данными поделилась Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова в интервью ТАСС.
Сибирский федеральный округ продолжает оставаться в топе регионов РФ по количеству предпринимателей – об этом сообщила Замминистра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. Так, 10% от общего числа бизнесменов страны составляют сибиряки.
СФО замыкает топ-10 регионов по количеству предпринимателей. При этом большая часть сибирских бизнесменов развивает свое дело на территории Новосибирской области. В настоящее время в регионе действуют 148,9 тысяч субъектов МСП, в том числе 67,6 юридических лиц и 81,3 тысяч индивидуальных предпринимателей. В 2022 году оборот их деятельности превысил 2 200 млрд рублей, что составило более 50% от оборота всех организаций региона. Данными поделился министр промышленности, предпринимательства и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров на оперативном совещании с Губернатором Андреем Травниковым 22 мая 2023 года.
Для достижения поставленных целей Новосибирская область реализует спектр проектов, которые помогают местным бизнесменам успешно преодолеть начальные этапы и масштабировать дело. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» региональный центр «Мой бизнес» бесплатно или на условиях софинансирования предлагает услуги по продвижению товаров, автоматизации бизнес-процессов, поиску и подбору персонала и обучению.
Комплексная работа по развитию предпринимательства в районах Новосибирской области – одно из важных направлений для регионального центра «Мой бизнес». В 2023 году в рамках нацпроекта, исполнителем которого выступает центр, уже состоялись встречи с бизнесменами Искитимского, Колыванского, Маслянинского, Черепановского районов. В ближайшее время планируются поездки в Тогучинский и Болотнинский районы.