НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка БУДЕТ ПЯТИЛЕТКА РАЗВИТИЯ

БУДЕТ ПЯТИЛЕТКА РАЗВИТИЯ

Кооператоры области подвели итоги прошлой пятилетки, определили задачи на новую
 
В облпотребсоюзе прошло первое общее отчетно – выборное собрание  представителей потребительских обществ (потребительских кооперативов),  их союзов Новосибирской области (XVII  созыва).
В его работе приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Карпов, мэр г.Новосибирска Анатолий Локоть,  министр промышленности, торговли и развития предпринимательства области Андрей  Гончаров, старший советник председателя Совета Центросоюза РФ Олег Кораблев, ректор СибУПК Валентина Бакайтис,  председатель Ассоциации землячеств Новосибирской области Николай Гаращук, председатель областного совета ветеранов Владимир Панарин.
Открыл собрание председатель совета облпотребсоюза Станислав Липский.
Участники собрания с большим интересом посмотрели видеобращение  председателя Совета Центросоюза РФ Дмитрия Зубова.
Он выразил благодарность Липскому, всему коллективу облпотребсоюза за сохранение и успешное развитие потребительской кооперации в регионе. Отметил, что сегодня Новосибирский облпотребсоюз по праву входит в число лучших региональных союзов России. Среди его достижений - победитель   во Всероссийском конкурсе магазин «Сотый», лидер кооперативного  образования в России кооперативный техникум имени А.Н.Косыгина, а один  из  передовых коллективов союза - Новосибирский РПС стал членом элитного «Клуба миллиардеров», организованного Центросоюзом РФ.
Зубов также выразил признательность губернатору области Андрею Травникову, правительству области за активное сотрудничество в рамках трехстороннего Соглашения между Центросоюзом РФ, администрацией Новосибирской области и облпотребсоюзом, большую бюджетную поддержку кооперативных обществ и союзов.
С отчетом о работе совета облпотребсоюза за 2018 – 2022 годы и основных направлениях развития потребительской кооперации области в 2023 - 2027 годах выступил председатель совета Станислав  Липский.
Прежде всего он отметил, что отчетно – выборная компания в районах области прошла организованно, в деловой и конструктивной обстановке. В ней приняли активное участие главы администраций, их заместители, представители органов местного самоуправления. Они дали объективную  оценку работе кооператоров за прошедший период, высказали свои пожелания и предложения.
- Выражаем им свою благодарность за поддержку кооперации на местах,  понимание наших проблем и содействие  в их решении, - подчеркнул Липский.
Далее он детально проанализировал итоги работы системы в 2018  - 2022 годах.
Несмотря на сложные экономические  условия, большинство трудовых коллективов выполнили свои обязательства перед пайщиками, сельскими жителями. По объемам хозяйственной деятельности облпотребсоюз уверенно занимает 9 место в кооперативной системе России и второе – в Сибирском федеральном округе. За пятилетку совокупный объем  деятельности составил более 29 млрд. рублей. Было получено 760 млн. рублей прибыли.
Стабильно работали все эти годы, наращивали оборот кооператоры Венгеровского, Краснозерского, Татарского, Куйбышевского, Новосибирского, Убинского, Чистоозерного, Новочановского обществ.
16 кооператоров были избраны в советы депутатов всех уровней.
Ведущей отраслью в системе остается торговля. На 24 млрд. рублей  было продано товаров населению за прошедшую пятилетку.
- В системе Центросоюза по обороту  розничной торговли мы заняли 6 место,  ранее было 7, а по Сибирскому федеральному округу – первое. Темпы прироста у нас выше, чем средние по Центросоюзу – 108,3% против 106,7%, - подчеркнул докладчик.
Он также привел конкретные цифры, наглядно показывающие, как развивалась эта отрасль за пятилетку.
Например, объем поставок  по генеральным соглашениям в общем товарообороте достиг 12% (в 2018 – 7%), в ряде передовых коллективов – 25%. Это позволяет успешно конкурировать по ценам с сетевыми  структурами. Стабильно растут расчеты с поставщиками через Вексельный центр облпотребсоюза. Только за 2022 год он вырос на 26% до 153 млн. рублей.
Есть ли в этой отрасли резервы для дальнейшего роста? Да, считает  руководитель совета.
Надо обратить особое внимание  на дальнейшую автоматизацию торговых  процессов, улучшение работы коммерческих служб с товарными запасами,  обновление магазинов и ряд  других проблем.
Липский обратился к участникам собрания – министру Андрею Гончарову и представителю Совета Центросоюза РФ Олегу Кораблеву с просьбой помочь в снижении ставок по эквайрингу для кооперативных организаций. Сегодня на эту банковскую услугу приходиться более 20%  всех безналичных расчетов. Но в связи с отменой льготного тарифа Сбербанком расходы кооператоров вырастут более чем в 1,5 раза. А это сразу «подкосит» финансовое состояние многих сельских  магазинов.
В связи с пандемией общественное питание как отрасль пострадала более всех. Снизился выпуск продукции и в кооперативной промышленности.
Сократилось производство многих товаров, которые ранее выпускались  кооператорами в районах. За пятилетку недостаточно вкладывалось инвестиций в обновление, модернизацию цехов, новое оборудование.
По мнению докладчика, надо для развития этих отраслей активнее использовать опыт лучших коллективов – своих коллег. Так в Краснозерском районе более 70% рынка хлебобулочной продукции занимает продукция  производственного комбината райпо. Пять мини – пекарен оснащены  современным оборудованием, свежий хлеб специализированным автотранспортом доставляется в 42 магазина, работающих в районе.
Цехи мясных полуфабрикатов, кондитерский, хлебный стабильно работают в Венгеровском ПТПО. С собственной продукцией кооператоры этого общества регулярно выезжают на ярмарки в различные районы области. Только в 2022 году они зарабатывали на них около 600  тыс. рублей.
За отчетный период на развитие материально – технической базы в целом  по системе было вложено 632 млн. рублей.
Более трети этих инвестиций пришлось на «Управление торговли Новосибирского облпотребсоюза». Введены в эксплуатацию два современных складских комплекса общей площадью 8 000 кв. метров.
Более 110 млн. рублей вложил в реконструкцию сельских магазинов, их автоматизацию Новосибирский РПС.
Большую работу по обновлению торговой сети, предприятий общепита провели кооператоры Краснозерского, Венгеровского, Ордынского районов.
В Карасукском РПК после реконструкции рынка заработали два новых  торговых павильона.
Значительную поддержку кооператорам за последние годы оказали областные и местные администрации. По программам развития и поддержки было получено из бюджетов всех уровней более 171 млн.  рублей. Только по программе «11 км» кооператорам было выделено  более 74 млн. рублей субсидий.
- Хочу еще раз выразить правительству области благодарность за такое внимание и поддержку наших коллективов в сложное время, - эмоционально высказался Липский, обращаясь к руководителю министерства.
Он также подробно проанализировал работу кооперативного техникума,  который признан лидером кооперативного образования России, страхового  общества «Кооперативное единство», вексельного центра облпотребсоюза.
Докладчик отметил, что совет облпотребсоюза постоянно вносил в Центросоюз предложения по совершенствованию закона о кооперации, «И мы сегодня поддерживаем намерения Центросоюза внести изменения в отдельные статьи закона».
За вклад в развитие потребительской кооперации 149 работников и ветеранов были отмечены наградами Центросоюза РФ, 18 кооператоров  получили знак отличия «За заслуги перед потребительской кооперацией Новосибирской  области», звания «Заслуженный работник торговли  Новосибирской области» были удостоены 11 человек.
В отчетном докладе были подробно освещены проблемы, которые  предстоит решить кооператорам области в 2023 и последующих годах…
Все конкретные мероприятия направленные на их выполнение , внесены в новую программу развития потребительской кооперации области до 2027 года.
Новая пятилетка по предложению руководителя областного союза должна стать приоритетной в развитии кооперативной промышленности. Есть все возможности для роста объемов производства товаров народного  потребления. 
-  «В следующей пятилетке нам необходимо особое внимание уделить решению кадровой проблемы. Первоочередной задачей считаю  формирование системы непрерывного образования, включая подготовку и повышение квалификации как управленческого персонала, так работников массовых профессий. Это требует сегодня рынок труда в новых экономических условиях, - подчеркнул Станислав  Липский.
Руководители кооперативных обществ и союзов в ходе обсуждения  проинформировали коллег об итогах работы за пятилетку своих трудовых коллективов, мероприятиях, направленных на рост объемов, развитие кооперации в районах.
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил кооператоров за активное участие в развитии продовольственного рынка областного центра. Он предложил принять участие в выпуске сувенирной продукции для туристов, которых все больше приезжает в Новосибирск, возобновить работу  с кооператорами из Республики Беларусь в проведении традиционных ярмарок в областном центре.
Министр областного правительства Андрей Гончаров особо отметил участие кооператоров в акциях по доставке гуманитарной помощи жителям Донбасса и участникам СВО.
Он считает, что кооператорам надо активнее использовать возможности онлайн – торговли, сделать мобильное приложение для продвижения собственной продукции на потребительский рынок.
Заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов отметил плодотворное сотрудничество депутатского корпуса с трудовыми коллективами облпотребсоюза и вручил  Станиславу Липскому памятный знак Законодательного собрания.
Активнее использовать богатые возможности кооперативного техникума и СибУПК для подготовки кадрового потенциала кооперации предложил  представитель Совета Центросоюза Олег Кораблев.
Собрание признало работу совета облпотребсоюза за отчетный период  удовлетворительной: утвердило новую программу социально – экономического развития системы на 2023 – 2027 годы.
Были избраны новые составы совета, ревизионной комиссии облпотребсоюза, а также представители на общее собрание представителей потребительских обществ РФ.
Председателем совета облпотребсоюза на очередной срок был переизбран единогласно Станислав Липский.
В заключительном выступлении он поблагодарил коллег за оказанное доверие, призвал максимально использовать собственные резервы, опыт лучших коллективов, передовые технологии для выполнения первоочередных задач, определенных в новой программе развития.
 

Фото