НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ДРУЖНАЯ РАБОТА – ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

ДРУЖНАЯ РАБОТА – ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

 Отчетно – выборное собрание в коллективе Новосибирского РПС завершило эту компанию в районах области
 
В  его работе приняли участие  и выступили  председатель совета   облпотребсоюза Станислав Липский и  заместитель начальника управления  
 экономического развития, промышленности и торговли администрации района Евгений Шпилько.
С  подробным анализом  работы   совета  райпотребсоюза за прошедшую пятилетку и основных задачах на текущий год выступила председатель совета райпотребсоюза Ирина Алещенко.
- Следует сказать большое спасибо всем коллективам за совместную работу, в которой по итогам 2022 года мы попали в «Клуб миллиардеров» Центросоюза РФ и получили Почетную грамоту от губернатора области, - подчеркнула она.
И привела убедительные цифры, свидетельствующие об эффективном развитии всей хозяйственной деятельности в 2017 – 2022 годах.
Так за пятилетку розничный товарооборот составил 4,2 млрд. рублей. В 2022 году он достиг 1 млрд.  567 млн. рублей – в 2 с лишим раза больше, чем было в 2018 году.
Лидерами по приросту оборота стали коллективы Раздоленского, Боровского, Мичуринского сельпо (от 1,7 до 1,5 раза).
За последние годы в торговой деятельности активно использовалась франшиза «Фасоль», безналичная оплата. Доля последней в 2022 году выросла до 53% от общего объема. Товарные запасы за пять лет выросли с 81 до 110 млн. рублей, а их оборачиваемость составила 38 дней. Полностью автоматизировано 12 магазинов, установлено 50 онлайн – касс. Все предприятия работают с системами «Честный знак», ЕГАИС, «Меркурий», используют электронный документооборот.
123% составил рост выпуска собственной продукции в общественном питании, ее было выработано в 2022 году на 18,5 млн. рублей.
Постоянно за этот период росли закупки через Закупочный Комитет ОПС. Сегодня на их долю приходиться 17 % от всех закупок.
Эффективной площадкой для обмена опытом стали «круглые столы» для коммерческих работников. Идет активное внедрение корпоративных стандартов, регулярно проводятся маркетинговые мероприятия, конкурсы среди магазинов и покупателей. За пятилетку Верх – Тулинское и Мичуринское сельпо получили 880 тыс. рублей  дополнительно за счет регулярного участия в ярмарках.
В рамках социального партнерства с муниципальными образованиями кооператоры постоянно принимают участие в  различных праздничных мероприятиях. На 125 тыс. рублей РПС оказал помощь товарами и продуктами жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
За пять лет получено всего прибыли более 155 млн. рублей, в 2022 г все отрасли были рентабельны, получено 43,2 млн. рублей прибыли.
Средняя зарплата в 2022 году составила более 36 тыс. рублей. Она выросла по сравнению с предыдущим годом на 14,5% при росте производительности труда 16,5%.
За пять лет только нового холодильного оборудования было закуплено 100 единиц, приобретено 8 автомобилей, в результате  автопарк обновился на половину.
Многое делается для повышения качества оказываемых услуг покупателям. Так в 20 магазинах можно снимать наличные средства без комиссии. Более 1,3 млн. рублей получено дополнительного дохода за 4 года от внедрения эквайринга.
Успешная работа всех коллективов позволяет вкладывать солидные инвестиции в развитие, модернизацию объектов. За пятилетку они составили  более 128 млн. рублей.   Было обновлено, модернизировано 78 объектов. Более 23,5 млн. составили инвестиции в основной капитал в 2022 году.
РПС активно сотрудничает с вексельным центром облпотребсоюза. 19 млн. составил вексельный оборот в 2022 году. Практически все предприятия застрахованы в компании «Кооперативное единство». Более 4 млн. рублей было направлено в 2022 году на социальную поддержку работников, ветеранов, пайщиков.
Растет и налоговая нагрузка: только за 2022 год было перечислено в бюджеты всех уровней более 70 млн. рублей - рост на 30%. 
За счет средств РПС в кооперативном техникуме обучается 7 человек, в СИБУПК – 1. Сотрудничество с техникумом позволяет проводить семинары по повышению квалификации с работниками и руководителями, «круглые столы» для специалистов.
Коллектив РПС неоднократно становился победителем в областном экономическом соревновании, отмечен различными наградами губернатора области, Законодательного собрания региона, минпромторга области.
Докладчик, участники собрания в своих выступлениях определили конкретные направления в работе коллектива в текущем году и на пятилетку. Так планируется увеличить продажу товаров населению на 4,3% до 1 млрд. 43 млн. рублей в 2023 году. К 2026 году объем оборота увеличить на 12%, провести полную автоматизацию всех магазинов, улучшить структуру розничного товарооборота с применением современных технологий. На реконструкцию, замену оборудования, улучшение условий труда ежегодно  направлять  10 – 12 млн. рублей.
Участники собрания выбрали новые  составы совета, правления, ревизионной комиссии, представителей на общее областное собрание, утвердили размер кооперативных выплат за 2022 год.
Председателем совета РПС на очередной срок была переизбрана Ирина Алещенко.