НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ГДЕ ИСКАТЬ РЕЗЕРВЫ?

ГДЕ ИСКАТЬ РЕЗЕРВЫ?

 Задачи на текущий год определили для себя кооператоры Ордынского района.
 
В отчетно – выборном собрании   пайщиков Ордынского райпо приняли участие первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Николай Шабалин, глава района Олег Орел, председатель районного совета депутатов Наталия Ориненко.
 Подробный анализ работы   совета над выполнением программы экономического развития райпо на 2018 -2022 годы сделал председатель совета Зияладдин Гаджиев.
Он отметил, что прошедшая пятилетка стала для коллектива райпо сложным периодом выхода из тяжелого экономического положения и ограничений, связанных с короновирусом. Но кооператоры сумели, используя внутренние резервы и возможности, исправить негативную ситуацию.
Так общий объем хозяйственной деятельности в 2022 году составил более 139,7 млн. рублей или 103% к 2017 году. Общая прибыль составила за пятилетку 67,6 млн. рублей.
Среднемесячная нагрузка на 1 работника в 2022 году выросла по сравнению с 2017 годом в 2 с лишним раза. 
Докладчик детально   разобрал результаты работы всех подразделений, входящих в райпо.
Так ПК «Промторг» в 2022 довел розничный товарооборот до 111,7 млн. рублей или 114% к предыдущему году.
На магазины районного центра приходиться 65% всех продаж, работает пять магазинов самообслуживания, а также автолавка. В 2022 году «Промторгом» получено около 2,2 млн. рублей прибыли.
За пятилетку кооператоры получили более 1,6 млн. рублей поддержки из бюджетных источников.
Большая работа проводилась по капитальному ремонту ряда магазинов, газификации торгового центра. В 2021 году был открыт новый магазин социальной направленности в районном центре, приобретен магазин в с.Верх – Алеус. В 2022 году в нем была расширена торговая площадь, проведена газификация магазина в с.Кирза, установлено новое оборудование в ряде магазинов, обновлен парк автотранспорта.
В ПК «Общепит» был произведен ремонт кухонной зоны и зала ресторана с заменой мебели, установкой нового технологического оборудования, проведена газификация здания.
От ярмарочной деятельности получено около 12 млн. рублей прибыли. Был газифицирован продовольственный   павильон, проведен текущий ремонт помещений, благоустроены уличные торговые места.
Участники собрания определили основные задачи, которые предстоит решить коллективу в 2023 и последующих годах.
Так в текущем году необходимо завершить автоматизацию в торговой отрасли, организовать работу распределительного склада, заключить договоры на организацию горячего питания школьников, обеспечить снижения товарных запасов до рекомендованных облпотребсоюзом уровней, организовать учебу персонала, особенно продавцов, а также решить ряд других актуальных на сегодня задач.
Собрание избрало новый состав совета райпо, ревизионной комиссии, представителя на общее областное собрание.
Председателем совета райпо на очередной срок был переизбран Зияладдин Гаджиев.