НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КАК РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ?

КАК РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ?

 Новые задачи на 2023 год определили для себя кооператоры Куйбышевского района.
 
Отчетно – выборное собрание прошло в Куйбышевском ПТПК. В его работе приняли участие и выступили заместитель председателя правления облпотребсоюза Александр Евсюков и заместитель главы районной администрации Анатолий Мусатов.
С подробным отчетом о работе совета общества в прошедшей пятилетке и основных задачах на текущий год выступила председатель совета ПТПК Антонина Бочкарева.
Совокупный объем деятельности за 2017 – 2022 годы составил около 1 млрд. 300 млн. – рост 10%.
В основной отрасли – торговле объем розничного товарооборота превысил 1 млрд. рублей при темпе роста – 9%. Почти 12% прироста обеспечила торговля в районном центре. Оборачиваемость товаров ускорилась на 6 дней.
- Особое внимание совет уделял взаимодействию с органами власти по оказанию поддержки кооперации, - подчеркнула Бочкарева.
И привела следующие цифры: на обновление оборудования по целевым программам из районного бюджета было получено за пятилетку 896 тыс. рублей, по программе «11 км» почти 6,9 млн. рублей.
В обновление, развитие материально – технической базы за этот период кооператоры вложили более 24 млн. рублей. Это позволило отремонтировать ряд сельских магазинов, установить в них, а также в производственных цехах, новое оборудование.
Почти 5 млн. рублей было вложено в автоматизацию магазинов и складов. Ежегодно растет товарооборот по эквайрингу: он составляет почти четверть от всего объема продаж. В 29 магазинах работают терминалы для безналичной оплаты.
Около 14% всех закупок товаров приходиться на приобретение их через Закупочный комитет облпотребсоюза. ПТПК активно сотрудничает со страховой компанией ОПС «Кооперативное единство».
На 82 млн. рублей за пятилетку было выпущено продукции в кооперативной промышленности. В 1,8 раза возросли закупки сельхозсырья, в основном мясо и картофеля у населения.
Надежная база для роста, заложенная в предыдущие годы, позволила кооператорам успешно выполнить свои обязательства в 2022 году. Так за 2022 год было продано товаров почти на 232 млн. рублей – темп роста 111%.
Товарооборот сельских магазинов вырос на 13%. Почти на 11% больше, чем годом ранее, было приобретено товаров по генеральным соглашениям с поставщиками, на 26% вырос эквайринг. На 119% была выполнена программа по закупкам сельхозсырья. В связи с дефицитом продавцов в удаленных и малых деревнях шире стали практиковать выездную торговлю. Общий результат по году: все потребительские общества сработали рентабельно, получено более 4,4 млн. рублей прибыли.
Докладчик, участники собрания в ходе обсуждения определили основные задачи, которые кооператорам предстоит решить в текущем году. В частности, намечено увеличит совокупный объем деятельности на 103% к предыдущему году.
В ряде сельских магазинов будет произведен ремонт, замена оборудования на новое, продолжится автоматизация торговых процессов. Планируется установить новую печь в мини – пекарне с.Гжатск, провести ремонт здания продовольственного рынка, возобновить работу кондитерского цеха, а также решить ряд других первоочередных задач. 
Собрание избрало новый состав совета, ревизионную комиссию, представителей на общее областное собрание.
Председателем совета на очередной срок была переизбрана Антонина Бочкарева.