НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ЕСТЬ БАЗА ДЛЯ РОСТА

ЕСТЬ БАЗА ДЛЯ РОСТА

 Коллектив Краснозерского райпо подвел итоги работы за 2017 – 2022 годы и определил задачи на 2023 год
 
В работе отчетно – выборного собрания приняли участие заместитель председателя правления облпотребсоюза Александр Евсюков, заместитель
начальника торгового отдела облпотребсоюза Сергей Тузниченко, глава администрации Краснозерского района Оксана Семенова, председатель районного совета депутатов Надежда Бабусенко.
С отчетом о работе совета райпо по реализации программы экономического развития на 2017 – 2022 годы и задачах на 2023 выступил председатель совета Василий Иваков.
В начале он подробно рассказал об результатах работы коллективов общества в 2022 году.
Розничный товарооборот в торговле и общественном питании составил более 604 млн. рублей или 115% к предыдущему году. Работает 29 сельских магазинов. Удельный вес райпо в товарообороте района составляет около 18 % (годом ранее было 16). Удельный вес общественного питания в 2022 году в районном обороте составил 64%.
Многие коллективы магазинов прошли 2022 год с хорошими темпами роста - от 114 до 135%.
- Для повышения качества обслуживания мы перешли на современные методы торговли, предлагаем новые услуги, - подчеркнул докладчик.
Установлено 39 терминалов для безналичной оплаты, 29 из них – в сельских магазинах. Почти 260 млн. рублей пришлось за год на безналичную оплату.
Валовый доход за год в торговле составил почти 21% к объему реализации. В торговле было получено около 18,8 млн. рублей прибыли, в общественном питании – почти 4 млн. После перехода на автоматизированный учет в сельских магазинах товарная оборачиваемость ускорилась до 42 дней.
Продажа товаров на 1 человека увеличилась на 2,8 тыс. рублей и составила 22,4 тыс. рублей.
В общественном питании валовый товарооборот составил 39,5 млн. рублей, на 32% больше, чем годом ранее. 112% - рост выпуска собственной продукции.
По итогам областного экономического соревнования предприятия общепита райпо трижды занимало в 2022 году 1 и 2 классные места.
- Это заслуженная оценка работы всего коллектива, - отметил Иваков.
Хороших результатов в 2022 году достиг и коллектив производственного комбината. Была произведена 531 тонна продукции почти на 40 млн. рублей, 5,7 млн. рублей получено прибыли. Сегодня в ассортименте – более 40 видов хлеба и хлебобулочных изделий.
По итогам областного экономического соревнования комбинату также трижды присуждались 1 и 2 классные места.
Объем заготовок за 2022 год составил 35.7 млн. рублей.
Все организации, входящие в райпо, сработали рентабельно. Общая прибыль за 2022 год составила 33,3 млн. рублей.
Налогов во все уровни бюджета было уплачено более 31 млн. рублей. На обновление, ремонт помещений было израсходовано 1,1 млн. рублей, на приобретение основных средств – почти 38 млн.
По программе «11 км» было получено 1,7 млн. рублей компенсаций.
- Мы на протяжении десятка лет по объему товарооборота занимаем 2 место после Новосибирского РПС. И эта позицию уверенно сохраняем, - подытожил докладчик.
Председатель также детально проанализировал итоги хозяйственной деятельности за прошедшую пятилетку.
Так товарооборот за 2017 – 2022 годы составил 2 млрд.672 млн. рублей. Он вырос на 26% к предыдущему периоду.
Чтоб достичь таких весомых результатов, были вложены большие инвестиции во все отрасли, проведены тщательно спланированная организационная работа, изменения в структуре и ряд других управленческих решений.
Они коснулись, в частности, размещения автохозяйства, обновления кафе «Астория», реконструкция котельной, складов, автоматизации магазинов, введение продаж товаров через ЕГАИС, Меркурий, Честный знак и т.д.
На ремонты, закупку нового оборудования, автомобилей, автоматизацию за 5 лет было потрачено 49,5 млн. рублей.
В отчете руководителя, выступлениях участников собрания были названы и главные направления в работе на 2023 и последующие годы.
Это дальнейшее эффективное использование автоматизации для обеспечения рентабельной работы, улучшение логистических схем доставки и реализации товаров, обновление ассортимента собственной продукции с учетом конъюнктуры рынка, внедрение современных управленческих технологий, кадровое обеспечение и подготовка нужных специалистов и ряд других актуальных задач.
- Решение их позволит обеспечить дальнейшее успешное развитие райпо.
- С уверенностью в завтрашнем дне мы заверяем пайщиков, что все поставленные задачи будут нами выполнены, - отметил в заключение председатель совета.
Коллектив общественного питания райпо за достигнутые успехи был отмечен Почетной грамотой Законодательного Собрания области. Её вручил руководителю коллектива Анастасии Папковой депутат Законодательного Собрания Василий Иваков.
Были избраны новые составы совета, правления райпо, ревизионной комиссии, избраны представители на общее областное собрание, утвержден размер кооперативных выплат по итогам 2022 года.
 Председателем совета райпо на очередной срок переизбран Василий Иваков.

Фото