НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – РОСТ ОБЪЕМОВ

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – РОСТ ОБЪЕМОВ


Такую задачу поставили перед собой кочковские кооператоры в текущем году
 
Отчетно – выборное собрание  прошло в коллективе Кочковского ПТПК. В его работе  приняла участие и выступила заместитель председателя правления облпотребсоюза Ирина Богданова.
С отчетом о работе совета потребительского общества в 2017 -2022 годах и основных направлениях  развития хозяйственной  деятельности  на 2023 год выступила председатель совета ПТПК  Елена Иванова.
Как подчеркнула председатель, кооператоры успешно выполнили  свои обязательства перед сельскими жителями  и пайщиками.
Товарооборот  за прошедшую  пятилетку составил почти 959 млн. рублей.  Было получено 11.4 млн. рублей прибыли. Кооперация уверенно занимает 18%  общего товарооборота в районе.
За 2022 год совокупный объем  деятельности составил 235 млн. рублей, более 218  млн. пришлось  на торговлю и общественное питание. Темп роста  - 109%.  Оптовые продажи выросли  в 1,3 раза. По итогам областного  экономического  соревнования коллектив ПТПК  неоднократно  занимал 1 место.  В отчете было подробно  проанализирована деятельность в каждой отрасли.
Так в 2022 году было  продано  товаров  населению  на 15 млн. рублей больше, чем годом ранее. А весь оборот оставил в этой отрасли за год более  206 млн. рублей. Выросли продажи товаров в кредит – их продали  больше, чем годом ранее, на 2,5 млн. рублей.  Растут безналичные  продажи товаров  через банковские терминалы в магазинах:  они составили более 77 млн. рублей или  на 18 млн. больше, чем год назад.
В общественном питании  в 2022 год оборот составил около 4,8млн. рублей -  это 110%  к предыдущему  году, на 10,1 млн. рублей произведено  продукции в производстве. Популярен  у жителей магазин  «Колосок» при пекарне,  где продается горячий хлеб  и выпечка. В 1,3 раза за минувший год  выросли закупки  и заготовки  сельхозпродукции. У населения закупили  сельхозсырья на 6,9  млн. рублей,  что на 1 млн. больше  предыдущего года.
Всего в 2022 году было получено  более 6  млн. рублей прибыли.
Рост объемов  в основных отраслях,  как особо отметила Иванова, во многом обеспечила проведенная за последние годы  реконструкция помещений ряда магазинов,  столовой,  закупка для них, а также  для  хлебокомбината нового технологического  оборудования. Большой объем работ был сделан в специализированном магазине «Мебель».   Было приобретено три  новых автомобиля. Всего на эти  цели было  потрачено  более 10,4 млн. рублей.
Кооператоры активно использовали возможности  поддержки  через федеральные и областные  программы. Только  по программе «11 км» в 2022 году было получено  более 1 млн. рублей.
Средняя зарплата  в минувшем году  выросла на 6 тыс. рублей и составила 33 420 тыс.  рублей.
Докладчик и   выступившие  в ходе обсуждения  отчета  участники собрания определили  задачи на 2023  и последующие годы. Акцент делается на  дальнейшее внедрение  автоматизации в торговле,  обновление  материально – технической базы,  увеличение выпуска собственной продукции,  повышение ее качества  и ряд  других  актуальных на сегодня задач.
Были избраны новые составы совета, ревизионной комиссии,  выбран представитель   на областное собрание. Председателем совета ПТПК на очередной срок была переизбрана Елена Иванова.

Фото