НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА

ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РОСТА

В кооперативных обществах и союзах началась отчетно-выборная кампания

 

По традиции первыми своё отчетно-выборное собрание провели кооператоры Татарского района.

 

 

В его работе приняли участие и выступили председатель правления облпотребсоюза Сергей Сапсай и председатель районного совета депутатов Вадим Носков.

Подробный отчет об итогах хозяйственно-финансовой деятельности, выполнения Программы социально-экономического развития райпо за период с 2018 по 2022 годы и 2022 год сделал председатель совета райпо Алексей Воронин.

Было отмечено, что трудовой коллектив выполнил свои обязательства, обозначенные в программе развития на предыдущую пятилетку. Обеспечен положительный финансовый результат в хозяйственной деятельности. Совокупный объем деятельности за отчетные пять лет составил около 2 млрд. 797 млн. рублей. В основной отрасли – торговле розничный товарооборот за этот период составил почти 2 млрд. 280 млн. рублей.

Было выработано на промышленном предприятии за пятилетку собственной продукции на 204 млн. руб., объем закупок сельхозпродукции превысил 142 млн. рублей.

Сегодня в райпо работает 57 магазинов, 48 из них в селах Татарского района и 4 в Усть-Таркском районе. Розничный товарооборот за 2022 год превысил более 475 млн. рублей, темп роста – 105%.

За пятилетку детским учреждениям было отпущено продуктов питания на сумму более 111 млн. рублей.

45% розничного товарооборота в 2022 году приходится на безналичную оплату. На 4 млн. рублей было выдано кредитов покупателям. Поставки товаров через Закупочный комитет облпотребсоюза за минувший год составил более 25 млн. рублей.

Воронин детально проанализировал итоги работы в каждом торговом подразделении, учредителем которых является райпо.

Самый большой темп роста товарооборота в 2022 году обеспечен в ООО «Увальское» - 110%. Среди сельских магазинов лучший по среднемесячному обороту стал магазин в селе Новопервомайское – 2,5 млн. рублей. Самую большую продажу товаров на одного человека показал коллектив магазина в деревне Чинявино – 70914 рублей.

Кооператоры в прошедшем году продолжали выполнять важную социальную услугу для сельского населения: поставку угля. За 2022 год было реализовано 280 тонн, за пятилетку – 2950 тонн. Причем, берут за доставку его своим автотранспортом существенно меньше, чем основной конкурент – Татарский гортоп.

За пятилетку было получено прибыли около 65,8 млн. руб., в отчетном году около 27,6 млн. рублей.

За этот период приобретено нового оборудования, автотехники на 13,5 млн. рублей.

Почти 14,9 млн. рублей составили субсидии и возмещения, полученные кооператорами из федерального и местных бюджетов.

Вместе с тем, как считает руководитель совета, необходимо новому составу совета, правления обратить серьезное внимание на ряд возникших проблем: снижение выработки собственной продукции в промышленности, падение объемов транспортных услуг, более эффективную работу коммерческого аппарата по снижению товарных запасов, продвижение собственной продукции в магазинах райпо, расширение её ассортимента и ряд других.

Как это сделать - подробно далее говорили и участники собрания, выступившие в ходе обсуждения. Собрание постановило: считать приоритетной задачей в новой программе развития увеличение объемов во всех отраслях хозяйственной деятельности, обеспечение рентабельной работы всеми коллективами, входящими в райпо.

Было принято решение о кооперативных выплатах в размере 100% от паевого взноса.

Состоялись выборы нового состава совета, ревизионной комиссии, представителей на общее собрание представителей потребительских обществ области.

Председателем совета райпо на очередной срок был переизбран Алексей Воронин.

Фото