НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ВСТРЕТИЛИ ДЕТЕЙ ИЗ ДОНБАССА

ВСТРЕТИЛИ ДЕТЕЙ ИЗ ДОНБАССА

 50 детей из Беловодского района ЛНР прибыли на отдых в Новосибирскую область
 
Зоопарк, краеведческий музей, оперный театр и комфортный загородный отдых – первые 50 ребятишек из Луганской Народной Республики приехали в регион на каникулы. Во встрече детей принял участие заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.
«Мы рады встречать первую делегацию детей из подшефной нашему региону территории – Беловодского района Луганской Народной Республики. В состав группы вошли 50 детей в возрасте от 6 до 15 лет в сопровождении пяти взрослых. У детей должен быть содержательный, безопасный, комфортный и интересный отдых. Мы сформировали специальную программу пребывания детей, включающую оздоровление, экскурсии, посещение театра. Всего мы планируем встретить 150 ребят из Беловодского района, это три профильные оздоровительные смены – «Сибирь и здоровье», «Спорт и Сибирь», «Творчество и Сибирь». Надеемся, отдых будет содержательным, и ребятам захочется сюда вернуться», – прокомментировал Сергей Нелюбов.

В настоящее время на территории Новосибирской области завершена первая смена летней оздоровительной кампании, уже отдохнули более 82 тысяч детей, из запланированных на лето 115 тысяч. Для организации их отдыха и оздоровления было открыто 989 организаций, 51 загородная и 938 лагерей с дневным пребыванием. Отдыху и оздоровлению наших юных гостей, а также таким группам детей, как дети военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях ЛНР, ДНР и Украины, дети-беженцев и дети из семей, вынужденно покинувших указанные территории, в текущем году будет уделяться особое внимание.

Каждая оздоровительная смена детей из ЛНР продлится 21 календарный день. На этот период для детей и сопровождающих предусмотрено 6-ти разовое питание, комплекс оздоровительных физиотерапевтических процедур (массаж, ЛФК и др.), сопровождение специалистов: педагогов-психологов и логопедов. В течение смены планируются организовать для детей следующие экскурсии в краеведческий музей и зоопарк, экскурсия по городу и посещение театра оперы и балета.

Напомним, что Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР. Документ утвержден Правительством региона и подписан Губернатором Андреем Травниковым. Среди важных направлений совместной работы – реализация инфраструктурных проектов на территории Беловодского района ЛНР, направленных на восстановление и развитие коммунальной, инженерной, транспортной и иной инфраструктуры; гуманитарное сотрудничество, а также развитие торгово-экономических связей и сотрудничество в сфере промышленного производства.