НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка БУДЕМ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ

БУДЕМ РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ

Новосибирская область укрепляет научно – техническое, образовательное, культурное сотрудничество с регионами Республики Беларусь

 

Новосибирская область и Республика Беларусь продолжают развивать торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Во время IX форума регионов Беларуси и России, который прошёл в Гродно, Губернатор Андрей Травников обозначил основные направления дальнейшего взаимодействия нашего региона с регионами Республики.

 

Во время встречи Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой глава Новосибирской области отметил, что для нашего региона Республика Беларусь — один из основных партнеров: в 2021 году она заняла шестое место в товарообороте нашего региона, и пятое место – по импорту.

В новых экономических условиях сохраняется приоритетность сотрудничества в научной сфере. Институты СО РАН и Национальной академии наук Беларуси по-прежнему работают над более чем сорока совместными проектами.

Совместные научные проекты ведут и новосибирские, белорусские вузы. Например, преподаватели и студенты НГАСУ и Белорусского национального технического университета в рамках совместного инициативного научного проекта исследуют влияние коррозии бетона на сцепление со свежеуложенным бетоном. НГУ вместе с партнёрами из Беларуси продолжает изыскания по проекту «Поиск процесса с нарушением лептонного числа в заряженном секторе в эксперименте СОМЕТ».
Глава региона напомнил, что в апреле этого года с делегацией Могилевской области обсуждали перспективы торгово-экономического и кооперационного сотрудничества с компаниями побратимского региона и компаниями-резидентами свободной экономической зоны «Могилёв». Взаимовыгодными были переговоры с представителями «Могилёвлифтмаш»: речь шла в том числе и о проектировании частотных регуляторов скорости лифтового оборудования на базе Новосибирского государственного технического университета и института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН.

Ещё одно важное направление сотрудничества — культура и молодежная политика. Новосибирская и белорусская филармонии активно обмениваются творческими коллективами, совместные проекты реализуют библиотеки и центры национальных культур. Сибиряки участвуют в Славянском базаре в Витебске, а белорусы – в новосибирских фестивалях: музыкальном «Играй гармонь!» имени Геннадия Заволокина, литературном «Белое пятно», театральном «Перекрёсток», военно-историческом «Сибирский огонь».

Добавим, что во время работы Форума глава региона провёл рабочую встречу с Председателем Правления Белкоопсоюза Олегом Мацкевичем и принял участие в пленарном заседании на тему «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства». Также был подписан План мероприятий на 2023-2025 годы по реализации соглашения о сотрудничестве Правительства Новосибирской области и Гродненского областного исполнительного комитета о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном взаимодействии.