НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ДАЛ СЛОВО – ДЕРЖИ

ДАЛ СЛОВО – ДЕРЖИ

Состоялось областное совещание руководителей кооперативных обществ и организаций.

На базе отдыха «Бухта Лазурная» встретились  председатели  советов  потребительских обществ, союзов,   руководители  кооперативных  организаций и кооперативного техникума.

Они не только обсудили  итоги  работы своих трудовых коллективов  в текущем году.  Состоялся  обстоятельный  деловой разговор  о том, как  исполняется  в их организациях  закон РФ о потребительской кооперации,  уставные  требования, что  надо сделать для эффективной работы руководящих органов  кооперативных обществ и союзов.

В работе совещания  приняли участие  глава Барабинского района Игорь Кутепов,  заместитель начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг Минпромторга области Лариса Петроченко, директор ООО «Карачинский источник» Владимир Хританков, председатель Ассоциации землячеств НСО Николай Гаращук.

Открыл  совещание председатель совета облпотребсоюза Станислав Липский. Он предложил его участникам высказать свои конкретные предложения  по решению тех актуальных  проблем, которые вынесены на их обсуждение.

По итогам обсуждения  будет выработана затем конкретная  программа  дальнейших действий  для всей системы.

Председатель правления облпотребсоюза  Сергей Сапсай  проанализировал итоги  работы кооператоров  области  за 5 месяцев  этого года. Он отметил,  что большинство принятых обязательств  трудовые коллективы  выполняют. По итогам I квартала  облпотребсоюз  вышел на первое место  по общей деятельности  среди потребсоюзов Сибирского  федерального округа. За 5 месяцев совокупный объем деятельности составил 2 млрд. 383 млн. руб.,  темп роста – 110%.

Вместе с тем предстоит решить ряд серьезных  проблем,  чтобы нарастить  объемы в основных отраслях.

Далее докладчик перешел к основной теме собрания: как исполняются на всех  уровнях – от сельпо  до облпотребсоюза – решения и рекомендации,  принятые в коллективах для выполнения Стратегии развития  областной системы в 2018 – 2022 годах.

Была детально рассмотрена ситуация с выполнением уставных требований,  постановлений совета и правления облпотребсоюза,  отчетных собраний  на местах. Докладчик критически оценил недостаточную работу ряда руководителей  советов, правлений в районах по решению  актуальных проблем в торговле  и общественном питании,  слабый контроль  за выполнением  собственных решений, рекомендаций,  предлагаемых специалистами аппарата  облпотребсоюза.

Положение дел с этой точки зрения оценили в своих выступлениях также заместители председателя правления  облпотребсоюза Ирина Богданова и Александр Евсюков.

Последний особо остановился на решении кадровой проблемы, ставшей  сегодня  задачей номер один для всей системы. Это и создание резерва кандидатов на руководящие должности  в обществах,  работа по закреплению  молодых специалистов, принятию новых пайщиков и ряд других, требующих повседневного внимания руководителей трудовых коллективов.

Новосибирская  область подписала соглашение о сотрудничестве с Беловодским районом ЛНР,  так что кооператорам  предстоит  принять активное  участие в его выполнении.

Директор кооперативного техникума Татьяна Попова подробно,  с показом видеофильма, рассказала о возможностях учебного заведения по подготовке  кадров, вариантах взаимодействия с районными организациями.

Представитель Минпромторга области Лариса Петроченко проинформировала  о изменениях в программе  поддержки  кооперации  «11 км»,    других мерах  оказания помощи со стороны администрации.

В ходе обсуждения был высказан  ряд конкретных предложений руководителями коллективов за счет каких  резервов можно решить поставленную задачу.

Своим опытом поделились председатели  советов: Краснозерского райпо – Василий Иваков, Татарского райпо – Алексей Воронин, Новосибирского райпо – Ирина Алещенко, Венгеровского ПТПО – Вера Роор, Каргатского РПС – Алексей Шерстобитов, Ордынского райпо – Зиялладин Гаджиев.

Так в Краснозерском райпо завершили полную автоматизацию  всех объектов, создали аналитический отдел для ежедневного контроля.

В Новосибирском РПС активно сотрудничают с кооперативным техникумом  и СибУПК в подготовке и переподготовке кадров.

У кооператоров Каргатского района идет пополнение пайщиков за счет  новых продавцов  в сельских магазинах. Не имеющих опыта направят  на заочную учебу в техникум.

Большой интерес у всех коллег вызвало выступление председателя совета Ордынского райпо Зиялладина Гаджиева.

Он подробно рассказал, за счет каких организационных  и управленческих решений  совет райпо  смог переломить  сложившиеся  критическую ситуацию и вывести коллектив на передовые позиции.

Подводя итоги обсуждения, Станислав Липский подчеркнул, что теперь надо выбрать из опыта лучших коллективов  и предложений, высказанных здесь, само ценное, полезное.  Они  станут основой для конкретных рекомендаций  для всех организаций  областной системы, позволят выполнить все  обязательства, определенные на этот год. 

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

Фото