НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ОПР И ИХ РОЛЬ В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ

ОПР И ИХ РОЛЬ В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ

Эту тему на «Неделе Российского Ритейла» обсудили эксперты

 

В первый день «Недели Российского Ритейла» — ключевом отраслевом мероприятии, где обсуждаются тренды развития российской торговли, состоялась экспертная сессия «Оптовые и розничные рынки и их роль в импортозамещения в новых экономических условиях». Модераторами сессии стали Александр Лисинцев, заместитель директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Российской Федерации, Сергей Грицай, первый заместитель председателя Совета Центросоюза, вице-президент Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» и Сиражудин Нуралиев, Генеральный директор Союза рынков России. В мероприятии приняли участие руководители профильных министерств  и ведомств из республик Башкортостан и Татарстан, Краснодарского края, Московской, Новосибирской, Белгородской, Ростовской областей, Санкт-Петербурга.

 

Новые экономические условия обозначили самые разные актуальные вопросы, которые были рассмотрены на сессии: законодательное и нормативно-правовое обеспечение, развитие и регулирования деятельности оптовых и розничных рынков и их роль в обеспечении продовольственной безопасности и стабилизации цен на продукты питания, какие требования необходимо выполнять при организации ОПР в регионах, и каковы основные задачи региональных органов власти в организации ОПР на своих территориях, а также говорили и о роли и задачах потребительской кооперации в решении проблемы сбыта и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Открывая сессию Сергей Викторович Грицай, первый заместитель председателя Совета Центросоюза, вице-президент Правления Ассоциации «НП «ОПОРА» привёл пример любопытных цифр, которые когда то были подготовлены экспертной группой при ЮНЭСКО. По их мнению точку безубыточности необходимого количества продуктов питания для населения, которые способна воспроизводить наша планета, мы прошли ещё в 2010 году и нынешний кризис указывает на смену геополитических приоритетов, где продовольствие становится реальным драйвером развития и рычагом влияния. «Сейчас нам надо как можно больше производить продовольствия и использовать имеющиеся ресурсы населения, которое готово выращенный урожай в садах-огородах, собранные ягоды, грибы, травы в лесах поставлять для последующей реализации или переработки. Оптовые продовольственные рынки сейчас являются крайне важными площадками способными такие товарные массы двигать прозрачно, цивилизованно и экономически эффективно», - отметил Сергей Викторович.

Генеральный директор Союза рынков России Сиражудин Нуралиев представил участникам развёрнутую информацию по организации и развитию оптовых распределительных рынков зарубежом. По данным Всемирного Союза оптовых рынков ежегодно потери из за отсутствия эффективного опыта в системе товародвижения, в мире пропадает порядка одного миллиарда скоропортящейся продукции, это без малого 1 триллион долларов. «Россия тоже несёт потери и новые экономические условия подталкивают нас быстрее решать вопросы создания ОПР в регионах», - отметил Сиражудин Урцмиевич.

В республике Башкортостан уже приступили к реализации пилотного проекта по созданию ОПР. Министр торговли Республики Башкортостана Алексей Гусев сообщил участником о подписанном на прошлой неделе правительством республики соглашении с Центросоюзом и Башпотребсоюзом о реализации проекта по созданию в Башкортостане оптового продовольственного рынка. Сейчас подыскивается необходимое финансовое плечо для этого проекта. За два года в республике был принят ряд нормативно-правовых документов и программ, позволяющих активнее привлекать к проектам инвесторов. В частности, сокращена инвестиционная фаза, инвесторам предоставляются земельные участки без торгов, компенсируются затраты на инженерную инфраструктуру и ведется необходимое сопровождение на всех этапах проекта. Решена была и задача по соединению всех участников товаропроводящий цепочки: ритейл, логистика, сельхозпроизводители и переработчики.

В республике уже реализуются более десяти проектов оптово распределительных центров. В 2021 году здесь впервые показатели оборота в оптовой торговли достигли 1 триллиона 200 миллиардов рублей и превысили розничный оборот.

О реализации проектов, способствующих созданию на территориях региона оптовых продовольственных рынков говорили и многие другие участники, предоставляли свои факты, аргументы и практические шаги.
Председатель Ульяновского облпотребсоюза Константин Инешин задал участникам открытый вопрос, кто сможет объединить всех многочисленных участников процесса создания ОПР, начиная от садоводов и заканчивая продавцами, кто сможет учитывать при этом интересы государства, владельцев рынка, крупного бизнеса, оптового звена и многочисленных других субъектов?

«Для нас в Ульяновске, этот ответ очевиден, так же как он и просматривается в нормативных актах и концепции Минпромторга. Да и мировой опыт подсказывает, что лучшим оператором для таких процессов всегда выступали кооперативные организации. Почти двухвековой опыт работы потребкооперации в нашей стране - это уже системная работа со всеми участниками товаропроводящий цепочки. В Ульяновске из 20 имеющихся в области рынков четыре кооперативных, у нас есть помещения, оптовые базы и овощехранилища, транспорт. Например в Ульяновском облпотребсоюзе более 100 единиц транспорта. Но самое главное у потребительской кооперации есть опыт по совместной работе с малыми производителями, с теми самыми садоводами, огородниками, фермерами. Рассчитываем, что и государство изменит свою позицию по отношению к кооператорам на федеральном уровне,» - подитожил своё выступление Константин Аркадьевич.

Участники согласились с модератором сессии Александром Лифимцевым, заместителем директора департамента развития внутренней торговли Минпромторга Российской Федерации, что получили огромный пласт практической информации, которая требует изучения. В том числе и объемный труд - брошюру, подготовленную Центросоюзом совместно с Союзом рынков России и Минпромторгом России по опыту организации и развития оптовых продовольственных рынков за рубежом и концепции их развития в России.

По окончании мероприятия Сергей Викторович Грицай поблагодарил руководителей Опоры России, Минпромторга, Союза Рынков России, сотрудников Центросоюза за помощь в подготовке и подписании документа по созданию оптовых продовольственных рынков на правительственном уровне, что позволяет огромному количеству участников в нашей стране приступить к реализации проектов ОПР в своих регионах.