НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка НОВАЯ МЕРА ГОСПОДДЕРЖКИ

НОВАЯ МЕРА ГОСПОДДЕРЖКИ

Приобретать оборудование предпринимателям региона станет проще

В Новосибирской области 18 мая стартовал прием заявок на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства – для возмещения части затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров. Данная мера принята в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Льготные займы, поручительства, субсидии, возмещение части затрат, бесплатное обучение и помощь в продвижении – самые актуальные меры господдержки для предпринимателей обсуждались в ходе пресс-конференции 17 мая. Действующие меры господдержки представили министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Андрей Гончаров и руководитель регионального центра «Мой бизнес» Михаил Космынин.

«Правительством поддерживаются несколько региональных программ: по развитию торговли и по развитию малого и среднего бизнеса. Они позволяют субъектам МСП возместить затраты на приобретенное оборудование для основного вида деятельности, молодым предпринимателям до 25 лет – получить субсидию от 100 до 500 тысяч рублей, а социальным бизнесам – гранты до 500 тысяч рублей», – рассказал министр Андрей Гончаров.

Министр отметил, что в настоящее время в регионе запускается новая мера поддержки МСП – предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Получателями данной меры господдержки могут стать юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства и внесенные в Единый реестр субъектов МСП региона.

Кроме того, Андрей Гончаров подчеркнул, что Правительством региона принято решение о субсидировании недополученных доходов банкам, благодаря чему с июня 2022 субъекты МСП смогут получить кредиты по ставке 10% (для малых предприятий) и 8,5% для средних. Активно регионом ведется и выставочно-ярмарочная деятельность – как в России, так и за рубежом.