НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

ПРИВИВКИ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ

 

 

Региональный минздрав усилит работу по вакцинации граждан 60+

В регионе согласно постановлению главного санитарного врача Новосибирской области усиливается проведение вакцинации по эпидемиологическим показаниям лиц в возрасте 60 лет и старше. О проводимой в регионе работе по недопущению распространения коронавирусной инфекции и об актуальной эпидемиологической ситуации в ходе брифинга оперативного штаба 16 декабря рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов. 

Как отметил Константин Хальзов, граждане в возрасте 60 лет и старше – один из наиболее значимых контингентов риска при COVID-19. Они демонстрируют высокие показатели заболеваемости и тяжело болеют, поэтому очень важно обезопасить их жизнь и здоровье. 

 «Мы поддерживаем решение главного санитарного врача Новосибирской области по вакцинации граждан 60 лет и старше. Заранее подготовили письма для наших медицинских организаций первичного звена, чтобы провели работу на каждом участке по выверке количества граждан 60+, уже переболевших коронавирусной инфекцией, а также прошедших вакцинацию.  Эту работу проводим параллельно с фондом обязательного медицинского страхования. Задача – определить количество непривиых или тех, кому требуется ревакцинация. Составляем списки и с помощью работников медучреждений первичного звена, Фонда ОМС и страховых компаний будем активно приглашать жителей старше 60 лет на вакцинацию», – рассказал министр. 

Напомним, что в Новосибирской области, в соответствии с постановлением Главного санитарного врача региона от 15 декабря 2021 года, предписано обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) лицам в возрасте 60 лет и старше (за исключением тех, кто имеет противопоказания к вакцинации или переболел COVID-19 в последние 6 месяцев).

Отметим, что постановление Главного санитарного врача предусматривает необходимость руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности и индивидуальным предпринимателей отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы лиц в возрасте 60 лет и старше с 21.01.2022 – не имеющих прививок первым компонентом и/или однокомпонентной вакциной; с 21.02.2022 –  лиц в возрасте 60 лет и старше, не имеющих законченного курса вакцинации.

В настоящее время в Новосибирской области вакцинацию первым компонентом прошли более 1 млн 320 тысяч человек, полный курс завершили свыше 1 млн 183 тысячи жителей. 

Региональным минздравом создана вся необходимая инфраструктура для вакцинации от коронавирусной инфекции.  С актуальным перечнем действующих пунктов вакцинации можно ознакомиться на интерактивной карте, созданной министерством цифрового развития и связи Новосибирской области.