НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ПЕРВЫЙ В СИБИРИ

ПЕРВЫЙ В СИБИРИ

 

 

В Новосибирской области реализуется пилотный проект «Фермерский островок»

С целью упрощения процедуры вывода на рынок фермерской продукции министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области совместно с АО «Корпорация «МСП» и федеральной торговой сетью «Пятерочка» запускает первый в Сибири пилотный проект «Фермерский островок».

Пилотный проект направлен на создание специализированных торговых площадок формата «shop-in-shop» на базе магазинов федеральных торговых сетей. Целью данного проекта является содействие субъектам МСП в АПК в расширении рынков сбыта производимой продукции путем развития собственной розничной торговли, а также повышение доступности фермерских продуктов питания с высокими качественными характеристиками для жителей Новосибирска.

Операторами таких островков выступают сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы, объединяющие местных фермеров и производителей «крафтовой» продукции.

АО «Корпорация «МСП» совместно с минпромторгом НСО и АО «АИР» осуществляет сопровождение на всех этапах проекта: планирование, согласование условий реализации проекта со всеми участниками, подбор оптимальных локаций, заключение договоров аренды, привлечение льготного финансирования Корпорации МСП и МСП Банка на открытие точек в формате «Фермерский островок» и осуществление деятельности, содействие в подборе новых поставщиков.

Основные требования:

·         оператором «Фермерского островка» может выступить сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив;

·         оператор должен иметь опыт организации розничной торговли;

·         оператор самостоятельно организует процессы логистики, продажи, расчетов с поставщиками, управления остатками и своевременное пополнение продукцией торговой точки;

·         оператор объединяет широкий ассортимент фермерской продукции;

·         оператор выражает готовность расширять базу поставщиков и географию торговых точек.

Для участия в пилотном проекте сбытовому сельскохозяйственному кооперативу необходимо направить заявку в министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области на адрес электронной почты vjs@nso.ru, тел. 238-62-27, или предоставить в печатном виде по адресу: г. Новосибирск, ул. Кирова, 3 каб. 820. Заявка составляется в свободной форме, с указанием данных регистрации кооператива, его руководителя, перечня реализуемой продукции и контактных данных ответственного лица.