НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ЗАКОНЧИТЬ ГОД С ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

ЗАКОНЧИТЬ ГОД С ХОРОШИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ

 

 

Очередной расширенный совет облпотребсоюза прошел в формате видеоконференции

 

Открыл его председатель совета облпотребсоюза С.И. Липский.

С основным докладом на тему «О ходе выполнения программы экономического развития организациями потребительской кооперации Новосибирского облпотребсоюза в 2021 году и прогнозе на 2022 год» выступил председатель правления ОПС С.А. Сапсай.

Он подробно проанализировал итоги работы трудовых коллективов облпотребсоюза в текущем году, обозначил основные проблемы, над которыми кооператорам предстоит работать в следующем году.

Было отмечено, что за 10 месяцев текущего года совокупный объем деятельности составил 4 млрд. 877 млн. рублей, темп роста – 104,4 % к предыдущему периоду. Облпотребсоюз вышел на 9 место по системе Центросоюза (в 2020 году было 10). Темп роста выше, чем в среднем по России (102,9 %).

Докладчик отметил ряд потребительских обществ и союзов, добившихся хороших показателей в хозяйственной деятельности. Это коллективы кооперативных организаций из Новосибирского, Венгеровского, Кочковского, Куйбышевского, Ордынского, Татарского, Чистоозерного районов, Новочановского сельпо, магазина «Сотый». Во всех отраслях получено положительная динамика. Самый большой темп роста – платные услуги (113,6 %). Основная заслуга в этом коллектива кооперативного техникума, набор студентов растет более 7 лет.

В розничной торговле и общественном питании темп роста составил 103,1 %, 16 потребительских обществ и союзов показали рост товарооборота. Получено по системе за 10 месяцев валовых доходов в торговле 778 млн. рублей или 22,6 % прироста.

Несмотря на короновирусные ограничения, действующие в общепите, в отрасли достигнут рост объемов в 121,4 %.

В промышленности темп роста – 103,1 %, в заготовительной деятельности - 111,8 %.

Вместе с тем, как подчеркнул докладчик, есть серьезные диспропорции в работе трудовых коллективов в ряде районов. Слабо используются возможности оптовых закупок через Закупочный комитет облпотребсоюза, низка оборачиваемость товарных запасов, сдерживаются темпы автоматизации торговых и производственных объектов, не эффективно работают коммерческие службы, отстает от намеченных сроков развитие и модернизация промышленных предприятий и других объектов…

Что надо сделать, чтобы закончить год с достойными результатами? Какие задачи надо в первую очередь решить в 2022 году?

Своими мнениями и предложениями по этим проблемам поделились в ходе обсуждения доклада руководители советов потребительских обществ и союзов И.Н. Алещенко, Е.А. Иванова, В.В. Иваков, А.А. Бочкарева, А.М. Воронини, Н.П. Владимиров, В.В. Роор. Надо обратить особое внимание на завершение автоматизации во всех отраслях, подготовку нужных для этой работы специалистов, активизировать работу по поиску новых, выгодных для кооперации оптовиков через Закупочный комитет, решить и ряд других актуальных вопросов.

С сообщением на тему: «Об эффективном администрировании кооперативной собственности в организациях Новосибирского облпотребсоюза» выступил первый заместитель председателя правления Н.П. Шабалин.

А.Т. Евсюков проинформировал участников совета о проведении отчетной компании в системе в 2020 году. Следует обратить внимание в ходе подготовки к ней на усиление работы с пайщиками, определить конкретные мероприятия по росту их численности в трудовых коллективах.

На совете также были рассмотрен вопрос о предстоящем в 2022 году 85-летии облпотребсоюза и утвержден план работы совета на 1 полугодие 2022 года.

Решено создать юбилейную комиссию, которая подготовит план мероприятий  к 1 февраля 2022 года.

В заключительном слове С.И. Липский подчеркнул, что у кооператоров области есть все возможности успешно завершить этот год и достойно встретить свой юбилей, отметить лучших работников и ветеранов.