НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ!

 

 

 

Клуб райпо: «Привлечение и удержание специалистов массовых профессий»

 

Состоялось 14-ое заседание «Клуба РАЙПО» по теме «Кадровая политика предприятий потребительской кооперации в части массовых специальностей», в котором приняли участие 145 представителей районных и региональных организаций системы потребительской кооперации России, преподаватели образовательных организаций системы Центросоюза.

 

Актуальность проблемы набора специалистов массовых профессий связана с современным состоянием рынка труда: отток населения из сельской местности, повышенный спрос на персонал, развитием торговых сетей в сельской местности как федерального, так регионального уровня, постоянным появлением новых компаний. В этой ситуации перед кадровыми специалистами потребительских обществ встает трудная для решения задача – осуществить подбор персонала наиболее эффективным путем.

Многие специалисты райпо отмечают дефицит квалифицированных кадров на селе, это обусловлено рядом неблагоприятных тенденций: старение кадров, снижение уровня их профессиональной квалификации, падение престижа для сельской молодежи рабочих профессий на селе. Своим опытом решения кадровых вопросов поделилась ведущий специалист по труду и кадровой работе Свердловского облпотребсоюза Татьяна Мальцева. «Возрастающий дисбаланс спроса и предложения на специалистов массовых профессий, низкая цена труда основных категорий работников, разрыв в оплате труда между потребительской кооперацией и другими отраслями, а также особенности работы в условиях ограничительных мер диктуют необходимость использования специальных методов, инструментов поиска и удержания сотрудников», - отметила Татьяна Владимировна. Она рассказала о новых технологиях работы кадровых служб в современных условиях.

Экспертом по данному вопросу выступила бизнес-практик, консультант по управлению Татьяна Викторовна Лапаева. Она на конкретных примерах из богатого практического опыта представила участникам Клуба три стратегии привлечения и удержания персонала.

Татьяна Викторовна дала конкретные рекомендации по привлечению персонала в организации системы потребительской кооперации с учетом отраслевых особенностей работы. Она отметила, что потребительская кооперация имеет собственную систему подготовки кадров – это мощный ресурс и преимущество перед другими предприятиями. Бизнес-эксперт обратила внимание, что формирование лояльности к организации начинается задолго до того момента, когда студент придет в колледж, техникум. Кроме того, необходимо эту лояльность подпитывать на всем протяжении обучения, а также важно это делать в первые три года работы нового сотрудника в организации. Другим важным фактором привлекательности организаций потребительской кооперации на рынке труда с учетом многопрофильной деятельности является система не материальной мотивации для сотрудников (социальный пакет, система поощрений и повышения квалификации, развитие коммуникаций с руководством). На основе личного практического опыта в различных отраслях Татьяна Лапаева рассказала о том, как реально работают разные инструменты мотивации сотрудников.

Участники заседания задали большое количество вопросов, предложили подробнее разобрать конкретные ситуации по работе с персоналом на следующих заседаниях Клуба РАЙПО.