НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КАК РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ?

КАК РАБОТАТЬ ЛУЧШЕ?

 

 

Видеосеминар с руководителями и главными бухгалтерами потребительских обществ и организаций области

 

Очередную видеоконференцию провел облпотребсоюз. Ее тема «Повышение эффективности ведения хозяйственной деятельности кооперативных  организаций». В работе семинара принял участие и выступил министр промышленности, торговли и развития предпринимательства областного правительства А.А. Гончаров.

Открыл семинар председатель совета облпотребсоюза С.И. Липский. Он подчеркнул, что кооператоры области завершают год с неплохими результатами в хозяйственной деятельности.

В своем выступлении министр подробно осветил ситуацию на потребительском рынке региона, рассказал о планах дальнейшего сотрудничества ведомства с кооперативными обществами и союзами.

В частности он отметил, что в этом году торговля и общественное питание в области, несмотря на жесткие ограничительные меры в связи с короновирусом, показали хорошие результаты работы. По ряду показателей эти отрасли вышли на уровень выше средних по России.

Так объем розничной торговли вырос на 110%, общепита – 129%, площади торговых предприятий в регионе в два раза выше среднероссийских (на 1.000 жителей). Продолжают работу региональные ярмарки. Такая ярмарка в Краснозерском районе признана лучшей по итогам Всероссийского конкурса в номинации «Ярмарка».

Особо министр подчеркнул, что областная администрация и минторг оказывают весомую поддержку кооператорам в это сложное время. Так по программе «11 км» с начала года кооператоры получили 16,5 млн. рублей компенсации затрат на доставку товаров в отдаленные села и деревни – это 80% всех субсидий, заложенных в программу.

А.А. Гончаров также обозначил основные задачи, стоящие в этих отраслях перед трудовыми коллективами, в том числе кооператорами. Особое внимание – соблюдению всех ограничительных мер и рост вакцинации в предприятиях торговли и общепита.

Доктор э.н., профессор А.А. Кисельников поделился своими размышлениями о развитии советской и российской экономик за последние десятилетия.

Доктор э.н., профессор З. А. Капелюк посвятила свою выступление проблемам интеграции, как основе для дальнейшего социально-экономического развития потребительской кооперации.

Председатель общественного совета при УФНС по НСО С.Г. Гладкова, кандидат э.н., доцент СибУПК О.А. Чистякова подробно осветили ряд актуальных проблем в налогообложении, упрощенном бухучете, новых изменений в трудовом законодательстве, анализе хозяйственной деятельности в эффективном управлении.

Первый заместитель председателя правления облпотребсоюза Н.П. Шабалин, главный бухгалтер ОПС В.М. Пославская выступили с сообщениями на тему «Роль главного бухгалтера в анализе финансового состояния кооперативных организаций.

Подводя итоги семинара, С.И. Липский обозначил основные задачи, стоящие сегодня перед трудовыми коллективами облпотребсоюза.

Это, прежде всего, сохранение рабочих мест, эффективное управление кооперативной собственностью, дальнейший рост объемов во всех отраслях. И, конечно, строгое соблюдение всех предписаний и ограничительных мер в связи с короновирусом, усиление темпов вакцинации работников.

 

 

Фото