НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ВНИМАНИЕ НА ЛОКАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ

ВНИМАНИЕ НА ЛОКАЛЬНЫЕ БРЕНДЫ

Открытие «Школы Торговли 2021»

 

В Новосибирске начала свою работу ежегодная обучающая программа «Школа Торговли». Организаторы приготовили для производителей Новосибирской области обширный комплекс мероприятий на бесплатной основе.

 

Торжественное открытие сопровождалось дискуссией на тему «Точки роста для местных производителей». Юрий Воробьев, начальник отдела мониторинга потребительского рынка министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, рассказал о важности поддержки местных товаропроизводителей: «На сегодняшний день в сфере торговли в Новосибирской области занято 264 тысячи человек, это восьмое место в России. В СФО наша область занимает первое место по обороту оптовой торговли, и второе в рознице. Регион обладает высокоразвитой торговой отраслью, что позволяет местному производителю обеспечить сбыт. Но в то же время мы на непрерывной основе реализуем государственные меры поддержки производителей». Юрий Воробьев отметил субсидирование части затрат на обновление оборудования, программу «11 км» для отдалённых районов, а также консультирование, реализацию образовательных программ, организацию ярмарок и мероприятий в рамках поддержки местных предпринимателей и товаропроизводителей.

Мария Гаранина, руководитель направления по работе с ритейлом Nielsen Сибири и Дальнего Востока, рассказала о новых тенденциях в ритейле и ключевых трендах индустрии в России и мире. Участники мероприятия узнали, каким образом сегодня развиваются дискаунтеры и насколько важно поддерживать бренд с помощью социальных сетей.

Специальный гость открытой дискуссии Виктор Шкуренко, генеральный директор ТД Шкуренко, совладелец сети магазинов «Победа», «Низкоцен» и Spar в Омске, в своём докладе уделил особое внимание сотрудничеству местных производителей и федерального/регионального ритейла.

«Школа Торговли» организована центром «Мой Бизнес», сервисной площадкой для предпринимателей, где будут проходить мероприятия. Алсу Зеленцова, руководитель Центра поддержки предпринимательства Новосибирской области, подчеркнула доступность образовательных программ и проектов по поддержке представителей малого и среднего бизнеса.

Также в дискуссии приняли участие Евгения Чавкина, сопредседатель, руководитель комитета по промышленности НОО «ОПОРА РОССИИ»; Алексей Владимирович Колгушкин, директор филиала ИКЕА Новосибирск и Олеся Клименкова, создатель и операционный директор бутика оригинальных подарков «Магия Алтая», «Сила Минерала».

«Ежегодно на обучающую программу поступает более двухсот заявок, в этом году мы отобрали 130 участников, которые будут допущены до занятий — мы ожидаем 70% явки очно и 30% он-лайн. Для лекций и вебинаров мы привлекли более пятнадцати ведущих экспертов из Москвы, Красноярска, Омска и Новосибирска, всего обучение составит двадцать пять часов разного формата. «Школа торговли» - это не только образовательная и информационная площадка, это также отличная платформа для нетворкинга профильных экспертов бизнеса и власти», — отметила Анна Дмитриева, основатель Агентства деловых мероприятий и организатор обучающих программ для предпринимателей и бизнес-событий в Новосибирске.

Акцент школы этого года - разработка уникального регионального бренда, учитывая предпочтения и контекст жизни потребителя. Сегодня в приоритете — здоровый образ жизни, он-лайн шопинг и забота о своих близких. Для обучения участников будет реализован комплекс мероприятий разного формата (открытые дискуссии, воркшопы, семинары, лекции), на которых будут рассмотрены темы:

·         локальные и глобальные тренды развития FMCG-рынка;

·         вывод продукта или новинок;

·         тестирование ниши;

·         нейминг, упаковка и продвижение;

·         создание бренда и выбор каналов сбыта продукции;

·         рассмотрение успешных практик и реальных кейсов. 

«Школы Торговли 2021» ведёт свою работу до 30 ноября.

Организаторы: АНО «Центр содействия развитию предпринимательства Новосибирской области» при поддержке минпромторга Новосибирской области. Исполнитель: Агентство деловых мероприятий Анны Дмитриевой.

По вопросам обращаться: Анна Дмитриева  (+7 913 894-54-37, info@dmitrieva.net).