НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка Новые требования Роспотребнадзора

Новые требования Роспотребнадзора

    Роспотребнадзор разработал проект поправок, ужесточающих ст.6.6. Кодекса административных правонарушений и ст.238 Уголовного кодекса.
     Ведомство предлагает увеличить в несколько раз штрафы для ресторанов, баров, кафе и других пунктов общепита за нарушения санитарно – эпидемиологических норм и уклонение от проверок санитарных инспекций. Также в планах службы ввести уголовную ответственность для тех, кто изготавливает, хранит, перевозит или продает опасные для здоровья и жизни потребителей продукты.
     За нарушение санитарных требований в общепите штраф для граждан предлагают увеличить с 1- 1,5 тыс.рублей до 3-5 тыс.рублей, для должностных лиц с 2,5 – 3 тыс. до 10 – 20 тыс.рублей, для индивидуальных предпринимателей с 2 – 3 тыс.рублей до 20 – 30 тыс.рублей. Штраф для юридических лиц за антисанитарию в кафе, ресторанах, барах и столовых должен возрасти с 20 – 30 тыс.рублей до 100-300 тыс.рублей..
     Жестче наказывать рублем Роспотребнадзор предлагает и за сопротивление санитарным проверкам или уклонение от них. Так, мешающие проверкам граждане, согласно поправкам к КОАП, должны будут заплатить штраф в 1-3 тыс.рублей. Сегодня его сумма не превышает 1 тыс.рублей. Должностных лиц предлагают штрафовать за препятствование работе санитарных инспекторов  на 5-10 тыс.рублей, действующие штрафы не превышают 4 тыс.рублей. Дороже всего помехи проверяющим обойдутся юрлицам. Их хотят оштрафовать на 30 – 35 тыс.рублей, действующие нормы КоАП предусматривают штраф до 10 тыс.рублей.
    Действие или бездействие должностных лиц, повлекшее невозможность проведения или завершения проверки Роспотребнадзора, будут наказывать штрафом от 10 до 15 тыс.рублей, сейчас штраф составляет 5-10 тыс.рублей. Если аналогичное правонарушение совершит юрлицо, сумма штрафа составит от 50 до 70 тыс.рублей, действующее законодательство предусматривает сумму в 20-50 тыс.рублей.
     При неоднократном создании помех работе инспекторов штрафы для должностных лиц могут достичь 30 тыс. рублей, а юридических лиц – 100 тыс.рублей.
    Также проект поправок, разработанный Роспотребнадзором, предлагает ввести уголовную ответственность за производство, перевозку, хранение и сбыт пищевых продуктов, пищевых добавок и продовольственного сырья, не отвечающих требованиям безопасности здоровья и жизни граждан. Это преступление наказывается штрафом от 100 до 500 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. За этот проступок могут также назначить принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тыс.рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового.