НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ПРАЗДНИК КАРТОШКИ В МОШКОВО

ПРАЗДНИК КАРТОШКИ В МОШКОВО

 

 

Рост и вес в картофелинах смогут измерить гости фестиваля «Свята бульбы»  

 

Сделать селфи с картошкой, узнать больше о картофелеводстве, посетить ярмарку урожая и многое другое смогут участники осеннего фестиваля «Свята бульбы».

 

Фестиваль, посвященный неотъемлемому элементу жизни каждого белоруса и части национального менталитета, основе многих блюд национальной белорусской кухни – картофелю, пройдет при поддержке министерства культуры Новосибирской области в Мошковском районе 26 сентября. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. 

Организаторы праздника подготовили для гостей насыщенную и многогранную развлекательную программу. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители подарят зрителям самобытные вокальные и танцевальные номера. Мастера-ремесленники представят свои лучшие работы в различных техниках декоративно-прикладного искусства. Ярмарка урожая порадует свежими и натуральными дарами, которые можно будет приобрести у местных аграриев. Интерактивные зоны позволят гостям узнать, сколько составляет их рост и вес в картофелинах, а также восполнить знания в области картофелеводства. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут конкурсные выставки блюд и изделий из картофеля, а также фотоконкурс «Селфи с картошкой» (онлайн). 

Праздник картофеля «Свята бульба», организованный Новосибирским центром белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» совместно с МКУ «Управление культуры и молодежной политики Мошковского района», призван сохранить национально-культурные традиции белорусов Сибири и направлен на возрождение народных обрядов и укрепление связей между районами Новосибирской области.

В этом году областной осенний фестиваль «Свята бульбы» примет участников из Мошковского, Ордынского, Маслянинского, Чулымского, Коченёвского, Новосибирского и других районов Новосибирской области.