НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ВЛАСТЬ РАССТАВЛЯЕТ ПРИОРИТЕТЫ

ВЛАСТЬ РАССТАВЛЯЕТ ПРИОРИТЕТЫ

 

 

Дальнейшее развитие профобразования – один из приоритетов региональных властей

 

Обучение в новосибирской системе среднепрофессионального образования с каждым годом становится все более востребованным, растёт и интерес школьников к ранней профориентации. Дальнейшее развитие системы СПО в регионе – одна из основных тем, которую поднимают жители на встречах с Губернатором во время его рабочих поездок в районы. Поддержка профобразования – среди приоритетных задач региональных властей и Правительство Новосибирской области намерено и дальше вкладывать средства в укрепление материальной базы системы ПО, заявил Андрей Травников.

 

В рамках национального проекта «Образование» из федерального и областного бюджетов вкладываются серьёзные средства в укрепление материальной базы учебных заведений. Благодаря этой работе сегодня удается достигать такого уровня обеспечения производственных мастерских техникой, оборудованием, который раньше был сложнодостижим. Если раньше уровень мастерских СПО мог зачастую отставать от уровня предприятий, то сегодня уже можно наблюдать обратную ситуацию. Станочное оборудование, инструменты, лаборатории в новосибирских колледжах, сельхозтехника у обучающихся в аграрном секторе – всё это уже следующего поколения по сравнению с тем, что имеется на предприятиях. Эта работа по совершенствованию материальной базы заведений СПО дает результат: растет количество студентов СПО в регионе. Если всего четыре года назад их было 53,5 тысяч человек, то в 2020/2021 году – уже более 64 тысяч человек. Общее количество работников системы СПО – более 4100 человек.

В ведении министерства образования Новосибирской области сегодня находится 48 профессиональных образовательных учреждений сферы промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта, услуг и шесть педагогических колледжей.

В 2020-2021 учебном году министерство образования региона продолжило обеспечение оснащения и модернизации учебно-материальной базы СПО. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» за счет федеральных средств и областного софинансирования создано 12 мастерских в текущем году; 24 – в 2019-2020 годах, в рамках конкурсных отборов, проводимых Минпросвещения России.

За счет средств областного финансирования созданы центры проведения демонстрационного экзамена (70 центров проведения демонстрационного экзамена ДЭ по 45 профессиональным компетенциям в 43 профессиональных образовательных организациях); площадки сертифицированы и отвечают самым современным требованиям реального производства.

Кроме этого, в инфраструктуру ресурсной базы входят 20 отраслевых ресурсных центров; 20 специализированных центров компетенций, аккредитованных по стандартам Ворлдскиллс; инновационная площадка сетевого взаимодействия на базе Новосибирского технического колледжа имени А.И. Покрышкина, ставшая ядром, объединившим учебно-материальные ресурсы более десяти профессиональных образовательных организаций региона; Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области.

Повышение качества ресурсной базы дает результаты, которые фиксируются на региональном и федеральном уровне. Так по темпам развития чемпионатного движения «Молодые профессионалы» (количество участников и экспертов, количество компетенций, охват образовательных организаций) регион входит в число лидеров в стране – пятое место по количеству участников, шестое – по количеству компетенций, девятое – по количеству экспертов.

Профессиональные образовательные учреждения реализуют более 180 программ среднего профессионального образования (СПО), ежегодно вводятся новые профессии и специальности, отвечающие запросам предприятий и организаций реального сектора экономики. Так, только за последний трехлетний период введены 42 новые программы СПО, подготовка по которым ранее не осуществлялась.