НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка 190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

 

 

Так работали кооператоры в Здвинском районе

 

Начало кооперация в районе берет еще с дореволюционных времен, когда на территории тогдашней Н-Каргатской волости работали маслодельные артели.

В 1925 г. создаются первые сельпо. Их задача – снабжать сельское население промтоварами и скупать у него сельхозсырье. В районе было 6 сельских потребобществ. Еще через пять лет они объединяются в райпотребсоюз. С населением велась активная работа по вовлечению его в потребительскую кооперацию. Вот, например, интересный исторический факт.

В ноябре 1925 года бюро Н-Каргатского РК(б) приняло решение Н-Каргатскому потребительскому обществу торговать водкой и обязало председателя правления головного сельпо А.Д. Антонова оборудовать помещение для торговли ею во всех сельпо района.

Весной 1936 г. в с. Нижне-Чулыме открылся сельмаг. В день открытия было продано товаров на сумму 4000 рублей. Это был первый сельмаг в районе. В те годы товар в район возили со станции Каргат с межрайбазы Запсибкрайсоюза. Были в основном галантерейные изделия, обувь, ткани, одежда. Большим дефицитом были велосипеды. Их, как  и другой дефицитный товар, продавали только активным пайщикам.

В годы Великой отечественной войны кооператоры района много сделали для помощи Красной Армии. Так в августе 1941 года коллектив РПС решил до конца войны ежемесячно отчислять в фонд обороны двухдневный заработок, а также заготовить для нужд армии 400 центнеров сена. Многие работники внесли в фонд обороны большие суммы наличными деньгами, облигациями и даже…молоком.

  В 50-е годы кооперация в районе начала, хотя и медленно, но наращивать объемы. В 1950 г. товарооборот РПС достиг 16 млн. рублей. Только один районный универмаг продал товаров на два с лишним млн. рублей. Активно шла сдача пушнины. Так охотник – промысловик А.С. Кичий поймал в капканы восемь лисиц и волка. За волка ему дали премию – 300 рублей.

Строительство новых типовых магазинов пришлось на 60-80-е годы. В 1967 г. в райцентре открыли типовой продмаг (сегодня в нем столовая). Через год – новый хозмаг. В 1982 г. – новый универмаг. 

Из воспоминаний ветерана потребкооперации, бывшего директора Нижнечулымского торгового предприятия Н.Д. Сай:

«…Начинала я свою деятельность в кооперации с работы продавцом в совхозе «Новый», где был организован рабкооп, позднее ставший крупным торговым предприятием. Была затем товароведом, а с конца 1977 г. меня назначили его директором. Ушла от сюда на пенсию в 1990 г. В рабкоопе новых магазинов еще не было. Все магазины были старые, порядком обветшавшие. В одном, сохранившемся еще с дореволюционных времен, кирпичном складе мы продавали промтовары. На левом берегу реки Чулым был магазин смешанных товаров. В здании бывшей библиотеки открыли магазин «Продукты». 

Когда была директором, у меня наладились хорошие, деловые отношения с руководством совхоза. Совхоз построил современный торговый центр, мы разместили там магазины промышленных и продовольственных товаров, контору предприятия. Вместо бывшего магазина «Промтовары» открыли новый «Хозмаг». Перевели все магазины на самообслуживание…И дела, как говорится, пошли в гору…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото

Коллектив аппарат РПС в 80-е годы
Коллектив аппарат РПС в 80-е годы
Универмаг в с.Здвинское, 1982 г
Универмаг в с.Здвинское, 1982 г