НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка «Крещенье» на волжском берегу

«Крещенье» на волжском берегу

День Победы участник Сталинградской битвы, полковник в отставке Алексей Бреусов считает самым главным в своей жизни. По многолетней традиции этот праздник он встречает вместе с другими ветеранами Великой Отечественной войны на торжественном митинге в центре Новосибирска. Убеленные сединами фронтовики вспоминают в этот день о верных друзьях- товарищах, поминают тех, кто не вернулся из боя...

Фронтовая судьба Алексея Степановича во многом совпадает с биографиями его сверстников. Тех, кто в трагическом июне 1941 года только что сдали выпускные экзамены в средней школе и строили грандиозные планы на будущее. Свои мечты были у 16 – летнего паренька из села Высокое, что в Южном Казахстане. Вот на днях привезут ему аттестат зрелости из районного центра и можно ехать в город, поступать в институт…

Но все эти планы одним махом разрушило грянувшее, как гром с ясного неба, известие – началась война.

Вот как сам он вспоминает о тех июньских, ставших роковыми для всей страны, днях:

«Мальчишки 10 класса, а нас было пять человек: Безволенко Максим, Котов Иван, Репенко Борис, Саклаков Леонид и я собрались в школе и решили написать заявления с просьбой зачислить нас в ряды Красной Армии добровольцами и направить на фронт. Мы спешили, боялись, что наша доблестная армия разгромит врага и нам не придется принять участие в этом благородном деле…

Но у меня возникла проблема: согласно указу правительства в армию могли призвать только лиц, достигших 17-летнего возраста. Мне же до этого надо было ждать еще полгода. Друзья посоветовали в заявлении написать, что я родился не 20 ноября 1924 года, как было на самом деле, а 23 февраля того же года. В этот день празднуют день рождения Красной Армии, вот и будешь праздновать и день рождения, и праздник создания нашей армии в один день. Так подсказали они.

Я так и поступил. В военкомате из-за большого объема работы по мобилизации резервистов для фронта некогда было наводить справки о моем возрасте. Главное - есть 10 классов, значит – прямая дорога в военное училище. И я поехал учиться один, без друзей, в глубокий тыл – в Алма – Ату…»

Учеба была недолгой. Уже через четыре месяца, в конце ноября 1941 года, курсанту Бреусову, как и прочим будущим офицерам, досрочно присвоили звание лейтенанта, выдали каждому шинель, ботинки с обмотками, шапку из кроличьего меха. И начался его долгий путь в военном эшелоне на запад…

Попал командир взвода Бреусов в восьмой воздушно-десантной корпус, размещавшийся в Подмосковье. Здесь проходили тренировку на земле, прыгали с парашютами. Но в июле 1942г. жизнь в тылу закончилась. Корпус преобразовали в 35 гвардейскую стрелковую дивизию и отправили под Сталинград. Именно там, в ожесточенных боях на подступах к Волге, и состоялось боевое крещение юного лейтенанта:

«… Свой первый бой я принял ночью. Обстановка была сложная – немцы прорвали нашу оборону и вышли на окраину города. Наш батальон оказался отрезанным от своих. Выход был один – прорываться … Идем колонной, а навстречу танк с зажженными фарами. Не понять – чей, в темноте – то попробуй различи. Залегли, решили выждать. Танк останавливается, открывается люк, из него появляется человек. Закуривает. И вдруг – немецкая речь. Скорее всего, экипаж заблудился или отстал от своих, вот и нарвался на нас. Приказ – и мы пошли на танк с гранатами, с зажигательными бутылками. Уничтожили за несколько минут. Пошли дальше - теперь навстречу немецкая колонна. Опять в атаку. Немцы выбегали из машин кто в чем – в кальсонах, в ночных рубахах, босые, но вооруженные. Как потом оказалось, мы разгромили штаб крупного немецкого соединения…»

В одном из страшных боев за высоту 137.2 молодой командир Алексей Бреусов был тяжело ранен. Эвакуировали его на восточный берег Волги, а потом в Красноярск. Уже там, в госпитале, он получил письмо от отца. Степан Тихонович сообщал, что за ряд успешных операций предоставлен к званию Героя Советского Союза. Оказалось, что под Сталинградом отец и сын были рядом! Только Алексей воевал под командованием Еременко и Чуйкова, а отец в армии Рокоссовского. Отцу в связи с присвоением звания Героя Советского Союза дали отпуск на родину. А Алексея Степановича тоже отпустили по такому случаю – из спецшколы в Новосибирске, где он после госпиталя готовил разведчиков-снайперов. Стоит ли говорить, какой трогательной и радостной была эта встреча!...

После окончания войны Бреусова оставили служить в армии. Многие годы он работал в штабе Сибирского военного округа. А после ухода в отставку пришел в аппарат Новосибирского облпотребсоюза, где 16 лет был начальником отдела.

К двум боевым орденам «Красная звезда», ордену Отечественной войны, медалям «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги» позже добавились и многочисленные трудовые награды.

Алексей Степанович отмечен знаком «Отличник советской потребительской кооперации», главной региональной наградой « За заслуги перед Новосибирской областью».

И сегодня фронтовик не сидит без дела. Многие годы он возглавляет районный совет ветеранов. Постоянно встречается с молодежью. Он – частый гость в школах Новосибирска, в кооперативном техникуме облпотребсоюза. И в задушевных разговорах с наследниками тех легендарных защитников Родины подчеркивает, что главным делом своей жизни всегда считал верную службу Отечеству.