НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка 190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

 

 

Важную роль в жизни Маслянино играла кооперация

 

Первое потребительское общество в Маслянино появилось еще в 1916г. После гражданской войны кооперации досталось имущество сбежавших от Советской власти купцов. В частности, в бывшей лавке купца Бубунщикова разместилась контора сельпо.

После денежной реформы 1924 г. улучшилась и деятельность потребительской кооперации, началось массовое вступление пайщиков. Очень хорошим организатором в 1925-1927 гг. стал председатель правления А.А. Зайцев. Под его руководством был построен первый большой магазин, в котором  работало 8 продавцов.

В 1937 г. в районную кооперацию входило 30 магазинов и две пекарни. Годом ранее в райцентре появился первый большой раймаг, коллектив которого возглавил А.М. Науменко. Затем справил новоселье кооперативный культмаг. Все эти объекты возводились под руководством тогдашнего председателя правления В.Л. Федосова, перешедшего позже на работу в аппарат облпотребсоюза. До начала войны в районе работало 9 сельпо со своими лавками и заготпунктами в деревнях.

Из воспоминаний одного из первых работников Маслянинского сельпо, ветерана потребительской кооперации А.Т. Лямзина:

«В тридцатые годы мы получали товары с межрайконторы, которая находилась в Черепаново. После реорганизации и образования райпо в деревнях появились свои сельпо. В конце 1929 г. в райцентре открылись столовая и хлебопекарня. В 1931 г. в районе был создан льносовхоз, который имел более 2000 гектаров посевов льна, свой льнозавод и большой элеватор. На нем работало много приезжих, для обеспечения из семей был организован рабкооп, где продукты и товары отпускались по сниженным ценам и специальным талонам. Поскольку с завозными продуктами было тяжело, при рабкоопе создали собственное подсобное хозяйство, где держали скот, выращивали картофель, овощи. Была также своя пекарня, работали три заготовителя. На льнозаводе открыли еще одну столовую. Позднее здесь построили овощесушильный завод, который был передан затем кооперации. В это же время был организован и второй рабкооп, уже три новом леспромхозе. А в самом Маслянино специально для обслуживания инженерно- технических работников открыли отдельный магазин…»

Уже в послевоенные годы районная кооперация пережила несколько реорганизаций. В 1965 г. открылась заготконтора, двумя годами позже самостоятельным стал хлебкомбинат. В 1972 г. появилось хозрасчетное объединение общественного питания, выделилась автобаза.

В 1982 г. в районе работало 82 кооперативных магазина, 22 столовых, 6 хлебопекарен. Население обслуживали 42 автомашины, численность торговых работников составляла 835 человек. Новые магазины и торговые центры были построены во многих селах. Так в Маслянино был построен торговый центр, в который вошли: «Современное домашнее хозяйство», пристройка к ресторану, торговый зал на первом этаже жилого дома, «Гастроном». На базе потребсоюза были построены капитальные складские помещения, холодильник на 100 тонн, автогараж на 40 автомобилей.

С 1969 по 1978 гг. председателем правления был А.Я. Коршунов. Его сменил И.А. Багазей, проработавший в этой должности до 1985 г.

Именно при них кооперация в районе достигла весомых результатов. Была обновлена торговая сеть в райцентре и в крупных селах. Закупаемые у населения мед, варенье, грибы кооператоры отправляли даже в другие регионы. Хорошим спросом пользовалась и собственная продукция: колбасы, газированные напитки, мясные изделия. Райпо в те годы получало солидную прибыль.

 

 

 

Фото