НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка С ПРАЗДНИКОМ, ЗЕМЛЯКИ!

С ПРАЗДНИКОМ, ЗЕМЛЯКИ!

 

Поздравление председателя совета СИ.Липского

 

 

От имени совета, правления облпотребсоюза поздравляю всех кооператоров, ветеранов потребительской кооперации области с нашим общим праздником – Международным днем кооперативов!

В этом году профессиональный праздник совпадает еще с одной знаменательной датой – юбилеем кооперативного сообщества в России.

190 лет назад, в суровой забайкальской ссылке, декабристы организовали первое кооперативное общество. Так было положено начало массовому движению, которое впоследствии стало играть все возрастающую роль в подъеме экономики страны, улучшении жизни ее тружеников, прежде всего сельских жителей.

Кооперация во все времена являлась важной составной частью народного хозяйства, внесла свой весомый вклад в создание социальной инфраструктуры в стране, обеспечение населения всеми необходимыми товарами и услугами.

         Славный путь достижений и побед прошли и новосибирские кооператоры. Именно у нас, в Новосибирске, начинал свою профессиональную деятельность будущий председатель Совета Министров СССР А.Н.Косыгин. Тысячи кооператоров встали на защиту Родины в суровые годы Великой Отечественной войны. В их числе и трое Героев Советского Союза – А.Н.Анцупов, А.А.Волков, В.Д.Волошина.

         Без сомнения, огромную роль сыграли наши трудовые коллективы в послевоенные и последующие годы в восстановлении и подъеме экономики области, обновлении сел и деревень.

Была создана большая материально-техническая база, в райцентрах появились современные универмаги и «универсамы», производился широкий ассортимент товаров народного потребления.

Облпотребсоюз был по праву одним из лидеров кооперативного движения в стране, за передовым опытом к сибирякам приезжали коллеги из всех регионов и республик. Сотни кооператоров получили за свои трудовые достижения государственные и ведомственные награды.

И сегодня наши многие трудовые коллективы являются надежными партнерами для тружеников села, успешно развиваются в тесном взаимодействии с органами местной власти.

Особую признательность хотел бы высказать в адрес наших ветеранов, отдавших лучшие годы своей жизни верному служению интересам кооперативного сообщества.

Они, поистине, тот золотой фонд кооперации, который служит надежным фундаментом для дальнейшего развития системы, наставником новых поколений.

С праздником, дорогие коллеги!

 

С.И.Липский,

председатель совета

Новосибирского облпотребсоюза  

Фото