НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка 190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

190 ЛЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ РОССИИ

Важные вехи в истории кооперации Куйбышевского района

 

Архивных данных о ее первых шагах практически не сохранилось. В двадцатые годы прошлого века все магазины в селах располагались в ветхих, с малой площадью – до 30 кв. метров домах. Во многих отдельных деревнях их не было вообще, торговля была организована прямо на дому продавца, работавшего в кооперации. В тридцатые годы в районе началось интенсивное строительство промышленных предприятий, были открыты мясокомбинат, мастерская по ремонту сельхозтехники.

К началу Великой Отечественной войны работало уже 85 колхозов. Начался и новый этап в жизни районной кооперации. Появились первые типовые магазины, стало внедряться выездное обслуживание в колхозах.

В военные годы из системы на фронт ушли все специалисты – мужчины. Резко сократились объемы торговой деятельности, кооперация переключилась на заготовку сельхозпродукции и различного сырья для нужд армии. После войны с восстановлением промышленности в районе стало активнее развиваться и кооперация. Был принят первый пятилетний план по строительству магазинов и других объектов в районе. Строились магазины в основном за счет средств совхозов, колхозов, затем передавались в аренду кооператорам. Последние обеспечивали хозяйство шифером, стеклом, гвоздями и другими необходимыми для возведения объектов стройматериалами.

60-80-ые годы прошлого века были периодом, когда районная кооперация шла на подъем. Строилось и вводилось в эксплуатацию много новых объектов. Так в 1969 г. сдали в эксплуатацию новый холодильник на 100 тонн, двумя годами ранее – склад на 1.000 кв. метров. В эти годы было построено около 40 небольших сельских магазинов, открылись новые торговые центры в ряде крупных сел. Работали швейный, пимокатный, кирпичный цеха. Кооператоры ввели вылов рыбы, вывозку и распиловку леса, заготовку дров.

Большую роль в организации промышленного производства в этот период сыграли тогдашний заместитель председателя правления РПС П.Е. Толчин и директор промкобината А.А. Томилов. Последний проработал в этой должности почти 13 лет вплоть до ухода на пенсию. Именно при его активном участии были запущены швейный и кондитерский цеха, организован розлив вина и газированных напитков.

В развитии заготовительной деятельности свой весомый вклад внесли Н.М. Казанцева, М.С. Коваленко, М.К. Росликов. Именно в их период работы руководителями райзаготконторы кооператоры осуществляли около 30 видов заготовок: от картофеля до пуха и пера. Только на Крайний Север и в Казахстан ежегодно отправлялось до 2 тыс. тонн картофеля. А заготовки мяса достигали тысячи тонн, меда – 100, грибов – 30 тонн в год. В 1971 г. в районной кооперации было более 50 автомашин, десяток колесных тракторов. Были построены теплые гаражи, мастерские. Инициативными, заботливыми руководителями автобазы проявили себя В.А. Томилов, В.П. Турчак, И.И. Возингер, Ю.А. Силкин, А.И. Коробенко.

С особой теплотой вспоминают куйбышевские кооператоры двух своих руководителей, ветеранов труда Л.Г. Тейфса и В.И. Благо. Трудовая карьера выпускника кооперативного техникума Л.Г. Тейфса началась в Чанах с должности товароведа. После окончания Новосибирского института кооперативной торговли его назначают заместителем председателя правления Чановского РПС. А в 1976 г. он сменил В.И. Доменяка на посту руководителя Куйбышевского райпо, на котором и проработал до 1998 г. Общий же кооперативный стаж ветерана – 41 год.

Именно при нем кооперация в районе достигла самых больших высот. Леонид Гергардович считал главным приоритетом в своей работе развитие материально-технической базы райпо. Были построены хорошие торговые центры в селах Абрамово, Чумаково, Кама, Нагорное и других, ряд крупных специализированных магазинов «ТПС», лесоторговый склад – магазин. Только за годы XII пятилетки кооператоры ввели в селах в эксплуатацию 13 новых магазинов. Фактически к 1990 г. вся кооперативная торговая сеть в районе была обновлена.

Умелым организатором производства, инициатором внедрения многих новинок показал себя и многолетний директор объединения кооперативной промышленности В.И. Благо.

В кооперации Владимир Имрович проработал 46 лет, из них 33 года в Куйбышевском районе. Начинал свою трудовую деятельность продавцом в сельском магазине, был затем заместителем руководителя сельпо, директором промкомбината. Но подлинный талант хозяйственника проявился у В.И. Благо в те годы, когда он руководил объединением кооперативной промышленности. Тогда были построены контора ОКП, безалкогольный цех, цех по разливу минеральной воды «Новосибирская». Введены в эксплуатацию колбасный цех, свинарник, где выращивалось до 600 свиней в год, вольер для выращивания уток (до 12 тыс.штук в год), звероферма для выращивания песцов, лис, цех по переработке шкур, тепличное хозяйство по выращиванию лука, огурцов, безалкогольный цех, винохранилище на 800 тн., склад для хранения виноматериалов.

  

Фото