НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ОСВОЙТЕ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ

ОСВОЙТЕ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ

Жителей Новосибирской области бесплатно обучают востребованным профессиям и помогают с трудоустройством  

 

В Новосибирской области стартовало обучение по программам Ворлдскиллс в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В 2021 году бесплатное обучение смогут пройти более 1,3 тысяч жителей региона. Для желающих получить профессиональные навыки в короткие сроки, набор на обучение продолжается.


         Первая группа обучающихся уже начала осваивать профессиональные навыки по компетенции «Поварское дело» на базе Новосибирского колледжа питания и сервиса. После того как «студенты» сдадут демонстрационный экзамен, на котором оценивается уровень владения практическими навыками, они будут трудоустроены на комбинаты питания образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области.

         Как отмечают в Центре занятости населения, в Новосибирской области требуется 27 специалистов по электромонтажу, а также более 10 специалистов по эстетической косметологии. Обучение по этим направлениям Ворлдскиллс доступно для населения и начнется в ближайшее время. 

         Кроме того, еще свыше 60 профессиональных направлений обучения востребованы с точки зрения последующей занятости. Среди них — графический дизайн, изготовление прототипов, интернет-маркетинг, ресторанный сервис, фрезерные работы на станках ЧПУ, промышленный дизайн и др. 

         На обучение записались уже более 23 тысяч человек по всей стране.  Стать участниками программы могут ищущие работу жители области, в том числе обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Ряд компетенций доступен для обучения жителей, которые не владеют базовыми профессиональными навыками – профессию можно освоить с нуля.

         Ключевое отличие программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность. Так, 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели. Программа завершится демонстрационным экзаменом, на котором оценивается уровень практических навыков.

         Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.

Подробнее о программе на сайте.