НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «КЛУБА РАЙПО»

ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «КЛУБА РАЙПО»

Кооператоры обсудили перспективы использования цифрового сервиса «Кооператив онлайн»

 

26 мая прошло заседание Клуба РАЙПО «ПАО Сбербанк и «Кооператив онлайн» - Цифровизации кооперации – преимущества и перспективы». Оно было приурочено к важной вехе в развитии сервиса «Кооператив онлайн» - расширению функциональности сервиса и анализу опыта тестирования цифрового реестра членов кооператива и личного кабинета пайщика.

 

Заседание прошло в формате прямого открытого диалога кооперативов и ПАО Сбербанк, собрав более 110 представителей потребительских обществ и райпо. Отличительной чертой мероприятия стал высокий уровень представительства со стороны банка, включая как курирующее подразделение, так и лидера команды разработчиков сервиса.

         Спикером от ПАО Сбербанк выступил директор проектов Дивизиона малого и микробизнеса Алексей Андреев, представляющий подразделение банка, осуществляющее функции внутреннего заказчика по разработке сервиса.

         Команда разработчиков сервиса была представлена заместителем генерального директора АО Деловая среда, входит в Группу ПАО Сбербанк, Николаем Богдановым, возглавляющим команду разработчиков и специалистов технической поддержки пользователей сервиса.

         Алексей Андреев анонсировал расширение функционала сервиса и пригласил кооперативы к использованию новых возможностей сервиса. Участники заседания были проинформированы о разработке банком специальных предложений по тарифам на услуги банка для пользователей сервиса.

         Николай Богданов подробно рассказал о новом функционале, который станет доступен в ближайшее время в рамках второго релиза. Отдельное внимание было уделено доработкам и улучшениям функций первого релиза, что стало возможным благодаря конструктивной обратной связи кооперативов тестовой группы.
        

Принимая во внимание важность вопросов антирейдерской защиты реестра пайщиков, модераторы попросили Николая подробно разъяснить как реализуется безопасность цифрового реестра для недопущения редактирования со стороны третьих лиц. По запросу был предоставлен подробный обзор мер защиты, что позволяет сделать вывод о том, что степень защиты цифрового реестра не уступает бумажному прошитому и подписанному документу, хранящемуся в сейфе у председателя совета кооператива. При этом цифровой реестр, хранение которого обеспечивают структуры ПАО Сбербанк, позволяет избежать рисков физического повреждения как при пожаре, краже и т.п. С аналогичными комментариями от лица Центросоюза выступил заместитель начальника Правового управления Евгений Филатов, обратив внимание участников, что по данному вопросу было подготовлено отдельное разъяснение, разосланное накануне участникам клуба.

         Свой опыт регистрации в сервисе и его использования представили:
- Денис Морозов, заместитель председателя правления - начальник управления по экономическим, финансовым вопросам, бухгалтерскому учету и информационным технологиям Удмуртпотребсоюза;
- Надежда Андреева, главный бухгалтер ПО «Новатор»;
- Игорь Кулин, начальник отдела ИТ и ТО Калининградского облпотребсоюза;
- Роза Николаева, председатель совета Красноармейского райпо Чувашпотребсоюза.

         Представители Сбера подробно ответили на вопросы выступающих от кооперативов. В частности, было анонсировано, что усиленная квалифицированная электронная подпись, выпускаемая в рамках сервиса, к концу года получит сертификат ФНС. Также было подробно разъяснено, что несмотря на отсутствие в законе о потребительской кооперации норм по дистанционному голосованию и использованию цифровых технологий, пользовательское соглашение сервиса обеспечивает в полной мере легитимизацию взаимодействия кооператива и пайщика.

         Общим мнением участников заседания стало подтверждение важности такого формата общения, позволяющего получать разработчикам обратную связь непосредственно от пользователей сервиса, что очень важно для дальнейшей цифровизации кооперативного движения.