НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка В ЛЕС ПО ГРИБЫ…

В ЛЕС ПО ГРИБЫ…

Эксперты выработают предложения по развитию отрасли дикоросов

 

         На площадке «Международная кооперация и экспорт» Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол на тему «Развитие отрасли дикоросов через инструменты цифровизации и кооперации».  В работе круглого стола в режиме видеоконференции прияли участие представители Центросоюза Российской Федерации.

 

         В обсуждении вопросов участвовали эксперты – игроки рынка дикорастущего сырья и продукции его переработки – практически из всех уголков России. Они поделились положительным опытом, а также наметили планы по формированию устойчивой работы отрасли.

         Участники круглого стола в своих выступлениях коснулись вопросов законодательного регулирования оборота дикорастущей продукции, технологии сбора, заготовки и переработки дикоросов, внедрения инструментов цифровизации, а также развития кооперации в отрасли.

         Сфера дикоросов является основой традиционного уклада сельских жителей и сельской экономики. Ежегодно более 17 млн россиян заготавливают дикоросы впрок для личных нужд, а более 5 млн человек получают свой доход от их заготовки и реализации. Рынок заготовки дикоросов в денежном выражении оценивается на уровне 20 млрд рублей в год. При этом, применяя высокотехнологичные методы заготовки и переработки дикоросов, можно выпускать качественные продукты с высоким экспортным потенциалом и различные биопрепараты.

         «Несомненное преимущество нашей площадки – обсуждение актуальной информации и выработка решений для отрасли, в её работе всегда принимают участие ведущие специалисты. Сегодня у переработчиков и заготовителей была возможность напрямую обратиться со своими проблемами и предложениями к депутату Госдумы РФ, председателю комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву», - рассказал член регионального штаба ОНФ, президент Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков.

         Как отметил по итогам круглого стола начальник Управления по работе с регионами Центросоюза Российской Федерации Александр Казачков, Центросоюз заинтересован в тесном сотрудничестве с профильными игроками рынка дикорастущей продукции, поскольку заготовка дикоросов традиционно является одним из ключевых направлений деятельности потребительской кооперации.

По итогам мероприятия региональное отделение ОНФ и Союз переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» приступили к подготовке экспертных предложений, которые будут опубликованы в ближайшее время.