НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка СТОП – ЦЕНАМ!

СТОП – ЦЕНАМ!

Кооператоры поддерживают минимальный уровень рекомендованных цен на социально-значимые продукты

 

На состоявшемся в формате видеоконференции совещании Министерства промышленности и торговли Российской Федерации рассматривались текущие вопросы регулирования розничных цен на социально значимые продукты.

 

В совещании приняли участие представители Минсельхоза РФ, производителей социально значимых продовольственных товаров, торговых сетей, а также представители Центросоюза Российской Федерации. Модератором совещания выступил Виктор Евтухов, статс-секретарь — заместитель главы Министерства промышленности и торговли.

            Ритейлеры отчитались о текущем положении в части продажи сахара и растительного масла по фиксированной цене, механизм которой регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

            В докладах участников совещания было отмечено, что меры по регулированию цен на социально значимые продукты – сахар и растительное масло – в течение срока действия соглашений между производителями и участниками товаропроводящих сетей, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2020 № 2094 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2021 г. N 544 дали положительный эффект.

            Однако работу зачастую осложняет практика взаимных претензий и наложения штрафных санкций между хозяйствующими субъектами. В результате возрастают финансовые потери торговых сетей и увеличивается себестоимость продукции производителей, что негативно сказывается на эффективности регулирования уровня цен.

            Как отметил в завершение совещания Виктор Евтухов, вопросы урегулирования отношений между хозяйствующими субъектами всеми игроками рынка могут оперативно решаться совместно с ассоциациями производителей и ритейлеров, которые также являются постоянными участниками совещаний. В целом Виктор Евтухов призвал участников совещания уделять больше внимания проблемным вопросам, чтобы эффективнее использовать время видеоконференции.

            Комментируя итоги совещания, начальник Управления по работе с регионами Центросоюза Александр Казачков отметил, что организации потребительской кооперации придерживаются рекомендованных цен на социально значимые продукты, во многом, благодаря координации взаимодействия с региональными властями, производителями и оптовыми поставщиками, которая обеспечивается представителями Центросоюза.