НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛПОТРЕБСОЮЗ официальный сайт
Телефон в Новосибирске
(383) 222-44-38 Есть вопросы Напишите нам
Главная Стрелочка Новости Стрелочка КУДА НЕСТИ КАПУСТУ

КУДА НЕСТИ КАПУСТУ

В Ярославле возрождают заготовительные пункты

 

С 2019 года в Ярославской области в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Ярославской области на 2014-2022 годы» при финансовой поддержке регионального облпотребсоюза проводится работа по открытию заготовительных пунктов. Сейчас в регионе уже работает пять заготовительных пунктов, в 2021 году будут открыты ещё три пункта по приему и переработке сельскохозяйственной продукции.

 

Основная цель развития заготовительной деятельности – наращивание объёмов закупок излишков сельхозпродуктов и сырья у населения, а также увеличение заготовок лектехсырья и дикоросов.

         Новые заготовительные пункты оснащены современным холодильным оборудованием (камерами шоковой заморозки, стационарными низкотемпературными камерами, холодильными шкафами низко- и среднетемпературными); электромясорубками, пилами для распила мяса, пароконвектоматами, разделочными столами, стеллажами, товарными весами.

         За 2020 год кооператоры региона закупили у фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств различной сельскохозяйственной продукции на 365 млн. рублей. Кроме того, было закуплено у населения почти 3 тонны дикоросов (ягод, грибов), это выше показателей 2018 года в два раза.

         «Ярославский облпотребсоюз тесно взаимодействует с региональными властями и участвует в областных программах по развитию агропромышленного комплекса. Областное правительство субсидирует деятельность кооператоров по открытию комплексных приемо-заготовительных пунктов. Кроме того, в рамках реализации Закона Ярославской области по развитию агропромышленного комплекса мы можем приобретать любое необходимое оборудование в лизинг под 4% годовых, потребительские общества Ярославского облпотребсоюза пользуются и другими видами государственной поддержки», - подчеркнула председатель правления Ярославского облпотребсоюза Марина Астахина.


         Справка: Ярославский областной союз потребительских обществ объединяет 47 потребительских обществ и более 12 тысяч пайщиков. Потребительская кооперация обслуживает 1150 населенных пунктов с численностью населения 186,2 тысячи человек